На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Почему мы прощаем, а они - нет. Стоит ли других "гнобить" за нарушения?

Кто с чем возвращается из летних поездок на отдых, а я с историями про водителей и их поведение на дорогах. Вот три истории этого сезона…

… Латвийский городок, поздний вечер. Выезжаю с парковки гипермаркета. На дорогах почти никого нет. Показываю поворот направо, как вдруг стоящий сзади водитель начинает "бить" в зеркало заднего вида дальним светом. Что такое? Почему? Черт, направо только одна полоса, и она для автобусов. Автобусов, Карл! И всем остальным туда нечего соваться, даже если все латыши уже давно спят в своих домах. Я включила левый "поворотник" и покорно поехала делать крюк.

… "Ты знаешь, - рассказывает спустя пару дней знакомая, которую я встретила в этом же городке, - я недавно краснела и не знала, куда себя деть от стыда. Проехала нужный поворот и, пока не было машин в противоположном направлении, чуть дальше все же свернула налево. Не успела запарковаться, как подошла незнакомая женщина и начала отчитывать: мол, вы нарушили, у нас так не делают. Я давай извиняться. Не успела она отойти, как подошел мужик с теми же словами. Людей вокруг валом, дети мои смотрят. Жуть!"

… Третьи наши соотечественники получили штраф в Вене за неоплаченную парковку. "Да мы всего-то на 10 минут стали - сумки занести в квартиру. Места свободные на парковке еще были, квартира на первом этаже, в окно смотрели, чтобы, если что, бежать объясняться. Да и как? Как нас успели засечь на обычной неприметной улочке? Не иначе кто-то из жильцов "сдал".

Что общего в этих историях? То, что местным жителям не все равно. Они и сами соблюдают ПДД, и другим не позволяют нарушать. Они гордятся достигнутым и не делают скидку на "несерьезность" проступка.

А у нас как? Как всегда, сложно, многослойно и неоднозначно. Прозрачности и принципиальности позиции обществу удалось достичь только в отношении вопиющих нарушений: пьяных за рулем, критического превышения скорости и вопросов безопасности детей, например.

В остальном у каждого свой критерий нравственности и своя отговорка. Кто-то считает неправильным "стучать" на братьев-водителей в ГАИ. Кто-то, критично вспоминая, что и сам не всегда прав, готов прощать и себе, и другим небольшие грешки. Кому-то просто лень. Кому-то претит роль учителя. Некоторым вообще все равно.

Эти предположения подтверждают и результаты проведенного на уходящей неделе опроса. Вопрос звучал так: "Надо ли как-то реагировать на чужие нарушения ПДД?"

Варианты, предполагающие положительные ответы, в сумме набрали 32%. В том числе 2% участников опроса считают, что, да, нарушителей надо клеймить позором в соцсетях, 7% уверены, что надо делать замечание водителю, а 23% предлагают сообщать в ГАИ.

Отрицательный ответ "Нет. Какое мне дело до других?" выбрал почти каждый десятый респондент, или 11%.

А абсолютным лидером с 57% стал вариант "Все зависит от нарушения, мелкие можно и простить".

В материалах, где мы исследуем итоги наших голосований, часто говорим о том, как наш человек соотносит закон и справедливость. Из-за того что законы у нас часто принимают впопыхах, а некоторые из норм сознательно игнорируются, закон в понимании большинства далек от справедливости. Поэтому каждый начинает сам для себя решать, что хорошо, а что плохо, какое требование соблюдать, а где можно "забить". Единства мнений при таком подходе нам не достичь, потому что у каждого - своя правда. Но и единства общества тоже не получается. Поэтому при любой спорной ситуации у нас кто в лес, кто по дрова. На форумах - сотни комментариев, оскорбления, ор и склоки. И не каждый догадывается, что всему причиной небольшая лояльность, снисходительность к себе и другим. Ведь если сам себе разрешил немножко "прогнуться", то завтра тебя попробуют "нагнуть" уже другие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх