На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Временная петля или 1959 год и Американцы в Сокольниках.

Вы не поверите, но первая Американская промышленная выставка с Москве прошла в далеком 1959 году.
Разгар холодной войны, гонка вооружений, запущенный СССР первый искусственный спутник Земли, железный занавес, трэш, угар, содомия и прочие прелести открытого противостояния двух сверхдержав.
Через три года грянул Карибский кризис, который чуть было не уничтожил все наше существование (никакого вам Стивена Джобса, а исключительно ранний феодализм и натуральное хозяйства в условиях ядерной зимы). А пока в Москве проходит, согласованная на самом высшем уровне, выставка достижений абсолютно вражеской промышлености!

Исторический факт. Она была!
Огромная экспозиция, миллионы посетителей, эффект разорвавшейся бомбы в Столице Советского Мира!
Толпы сограждан жадно изучали вражескую науку, технику, образ жизни.
Хрущев на стенде с макетом дома типичного рабочего американца, на его кухне, проводит оживленные дебаты с вице-президентом Никсоном, впоследствии так и названные — "кухонными".

Никита Сергеевич, со свойственной ему импульсивностью отстаивает превосходство Советской системы перед гнилым, но, по непонятной пока причине, опережающим по множеству параметров, Западом.
Именно тогда впервые прозвучала знаменитая — "кузькина мать!" и "догоним, перегоним и помашем ручкой!"
В наше время, такой — не отрепетированный, живой обмен мнениями между политиками противоборствующих систем невозможен в принципе, да и тогда это был шок для всех присутствующих.

Представить промышленность США без Пепси-Колы и автомобильной отрасти невозможно.
Впервые Пепси попробовали многие москвичи и даже сам Первый Секретарь.
Фото Хрущева, пьющего американский напиток облетело все печатные мировые издания! Представляете рекламный эффект?

Автомобильные экспозиции General Motors, Chrysler Corporation и Ford Motor Company потрясали! Космические корабли пришельцев не идут ни в какое сравнение! Эти НЛО у нас видел любой авторитетный подросток во дворе! А вот американские авто!
Это было нечто. Попробовать их, к сожалению, было нельзя, но вот посмотреть…

Эффект произведенный на Советских трудящихся продукцией Большой Детройтской Тройки трудно даже представить.
В это сложно поверить, но мир тогда прекрасно обходился без айфонов, инстаграмма и гугл-переводчика.
Для закрепления впечатлений использовали качественную печатную продукцию. Прекрасно изданные, что немаловажно, русскоязычные автомобильные каталоги раздавались посетителям бесплатно. Представляю, как бережно их хранили и с какими чувствами рассматривали.
Тексты описания -это прекрасный образец качественной и умелой пропаганды. Без грязи, злобы и помоев. Теперешним журналистам — есть чему поучиться!

Недавно, на антикварном аукционе приобрел два прекрасно сохранившихся автомобильных каталога той самой памятной выставки. Трепетно разобрал по листочкам и бережно отсканировал для Вас.
Наслаждайтесь!
Не поленитесь почитать тексты — они правда прекрасны!
Первый каталог знакомит с замечательной семьей Фордовских автомобилей выпуска 1959 года !
Крайслер будет чуть позже!

Удачи!

Картина дня

наверх