На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Можно ли сделать бассейн в кузове автомобиля?

Бассейн в кузове авто

В голливудском кино или ролике, выложенном на YouTube, иногда можно увидеть такую картину: по дороге едет небольшой грузовичок или пикап с бассейном вместо грузовой платформы, в котором плещутся счастливые голые люди. Владелец такого авто – звезда, от девчонок отбоя нет. Вопрос: можно ли сделать такую штуку в России?

Остановимся на конкретном случае, который произошел в августе этого года в Новокузнецке, Кемеровская область. Экипаж ГИБДД получил сигнал из дежурной части о том, что на одной из улиц в центральной части города автомобиль марки ГАЗ перегородил проезжую часть. Полицейские прибыли по указанному адресу. Представьте их удивление, когда они обнаружили стоящую у тротуара бортовую «ГАЗель», в кузове которой находился наполненный водой бассейн. В нем в момент прибытия полицейских шумно плескались несколько человек.

Сотрудники госавтоинспекции установили водителя транспортного средства, который с неподдельным удивлением заявил, что ничего не нарушал – они с друзьями просто отдыхают. Есть ли действиях водителя «ГАЗели» с бассейном повод для наказания?

Водитель данного конкретного автомобиля получил на руки сразу три протокола об административном правонарушении на общую сумму 1,8 тыс. рублей по следующим статьям:

- по части 1 статьи 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей»;

- по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ «Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями»;

- по статье 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств».

Собственно, к важным в этом примере можно отнести лишь первый пункт. Но, в любом случае, по нему нельзя сказать с уверенностью: все-таки можно или нет делать бассейн в кузове автомобиля? Тем более, если машина стоит, а двигатель не работает…

В приложении к ПДД, устанавливающем перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в пункте 7.18 говорится, что в конструкцию транспортного средства нельзя вносить «изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации».

Получается, что переоборудовать пикап под бассейн без согласования с ГИБДД нельзя. А после согласования можно? Но чтобы удерживать воду в кузове совсем необязательно что-то делать с машиной – достаточно постелить полиэтилен или просто поставить в кузов переносной бассейн. Значит все-таки можно?

Да пожалуйста. А вот плескаться на ходу в наполненным водой бассейне – нет, нельзя. В этом случае вступают в силу правила перевозки людей (Статья 22 ПДД РФ). Для того чтобы перевозить людей в кузове авто, он должен быть соответствующим образом оборудован. Бассейн к такому оборудованию не относится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх