На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

10 огромных танков, одни только размеры которых вызывают трепет

Невероятные танки.

Сегодня бронетанковые войска развиваются совершенно не так, как это происходило в XX веке. Современные конструкторы все больше делают ставку на технологичность, легкость, скорость, маневренность и даже компактность боевых машин. Однако, когда танки только появились, инженеры мыслили в абсолютно противоположном направлении, и эти десять машин ярчайшее тому свидетельство.

1. Объект 279Сомнительный Объект 279.

Сомнительный Объект 279.

Габариты этого появившегося в 1957 году танка составляют 9.8х3.6 метра. Весит машина более 60 тонн. Танк так и остался экспериментальным. Допускать к испытаниям его не стали из-за слишком низкой маневренности и скорости.

2. TOG I

Устрашающий TOG I.Устрашающий TOG I.


Британский танк от 1940 года. Его габариты составляли 10.1х3.1 метра. Весила машина 65 тонн. Большая, невероятно длинная и самое главное – абсолютно неповоротливая, она оказалась абсолютно бесполезной в условиях реального боя. Любопытно, что несмотря на огромную массу у TOG I была очень слабая броня.

3. Т-28 Turtle

Американский тяжелый Т-28 Turtle.
Американский тяжелый Т-28 Turtle.


Американский танк, к разработке которого приступили в 1943 году. Из-за бюрократических проволочек на поле боя эта машина так и не попала, однако прогресс разработки не был утрачен. Впоследствии концепт 28-го американцы использовали для создания нового танка. Габариты танка составляли 10х3.2х2.8 метра. Снаряженная масса достигала 86 тонн. У него также была очень крепкая лобовая броня.

4. А-30 Tortoise

А-30 Tortoise был той еще черепахой.
А-30 Tortoise был той еще черепахой.


Британская «черепаха» появилась в 1943 году и имела габариты 10х3.9х3 метра. Скорость движения танка (максимальная) составляла всего 19 км/ч, так что его название было вполне заслуженным и оправданным. То же самое касается и инженеров, которые его делали. Завершили проект уже после окончания войны.

5. Е-100

Перспективная разработка Е-100.
Перспективная разработка Е-100.


Передовой немецкий танк, который должен был перевернуть поля боя Второй мировой войны. Машина получилась действительно очень удачной и далеко не самой маленькой. Ее длина составляла 12 метров, ширина 4 метра, а высота 3.2 метра. Весил танк 140 тонн. По счастью, Германия проиграла раньше, чем Е-100 успел попасть на поле боя.

6. Maus

САУ Maus которая уничтожала все и всех.
САУ Maus которая уничтожала все и всех.


Не танк, а самоходная артиллерийская установка Германии с ироничным названием «Мышь». Одна из самых больших в своем классе в истории. Габариты САУ составляли 10.2х3.5х3.6 метра. Весила «Мышка» 180 тонн. Несколько таких в самом конце войны захватил Советский Союз. Один трофей сохранился до наших дней. Посмотреть на него можно в бронетанковом музее Кубинки.

7. FCM F1

Огнедышащий исполин FCM F1.
Огнедышащий исполин FCM F1.



Французский танк, к разработке которого приступили в 1939 году. Машину снабдили сразу двумя башнями разного уровня. Весила боевая машина 145 тонн. Габариты ее при этом составляли 12х3.6 метра. Разработка танка канула в лету после оккупации Франции Германией.

8. Kolossal-wagen

Секретная разработка Германии Kolossal-wagen.
Секретная разработка Германии Kolossal-wagen.



Инновационный танк времен Первой мировой войны, который разработала (конечно же) Германия. Правда, проект уничтожили сами немцы, так как к заводу уже приближались войска Антанты. Известно, что габариты боевой машины были 13х3х3.5 метра.

9. Char 2C

Неповоротливый гигант Char 2C.
Неповоротливый гигант Char 2C.



Крайне неповоротливый французский танк, который был снят с вооружения в 1940 году. Габариты этого гиганта составляли 10.2х3х4 метра. Танк также потреблял просто чудовищное количество топлива – 1000 литров на 100 км пути.

10. «Царь-танк»

Царь-танк, который ушел на лом.
Царь-танк, который ушел на лом.

Настоящая крепость на лафете созданная в России в разгар Первой мировой войны. Максимальная скорость этого исполина составляла 17 км/ч. Применения себе танк так и не нашел. В 1923 году его ждала печальная участь. Боевую машину просто разобрали на лом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх