На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Превышение, которого не было. Водитель доказал, что инспектор ошибся, и вернул деньги

Эта история - редкий случай счастливого финала в разбирательстве ГАИ и автомобилиста. Хотя даже она, будучи очевидной, тянулась полгода. И нет, мы не "сидим на проценте" у продавцов видеорегистраторов, но... Было бы все так просто, если бы не видеодоказательство в руках водителя? Вряд ли.

- Дело было на въезде в Боровляны со стороны кафе "Очаг". Я ехал на своем Renault Megane Sceniс, - рассказывает Дмитрий Гончаров. - Меня остановил инспектор ГАИ с "Визиром" и показал на экране прибора 64 километра в час.

- Знак "40" видели? - спросил он.

- Да, видел.

- Садитесь в машину!

В машине инспектор выписал штрафную квитанцию на одну базовую... 

Пересмотрев дома запись видеорегистратора, Дмитрий понял, что на самом деле он оштрафован ни за что, ведь инспектор остановил его автомобиль в зоне действия знака "Конец всех ограничений". Этот знак хорошо виден на фото и видео (за автобусной остановкой).

Штраф между тем был уже уплачен. Несмотря на его небольшой размер, Дмитрий все же решил потратить время, чтобы восстановить справедливость.

"Нарушитель ПДД", сбросив видеозапись на компакт-диск и составив заявление на имя начальника ГАИ Минской области, на следующий день направился в Госавтоинспекцию. И ГАИ признала, что инспектор был неправ...


  
- Когда я пришел в ГАИ с заявлением, пригласили какого-то офицера, он мне сказал: "Мы все понимаем, но поскольку нарушение оформлено квитанцией, а не протоколом и уже уплачен штраф, мы ничего не сможем сделать". И посоветовал обратиться в суд. Но я все-таки решил на всякий случай оставить в ГАИ запись видеорегистратора. Как оказалось, не зря, - продолжает Дмитрий. - Признаться, был момент, которого серьезно опасался. Когда я расписывался в постановлении о том, что согласен с нарушением, своей рукой написал: "Согласен с превышением на 24 километра" без указания скорости. И я не знал, как на это отреагируют в областной ГАИ при разбирательстве. Тем более что и мой регистратор не пишет скорость, с которой двигается автомобиль. Но, видимо, в ГАИ увидели, что скорость была минимальной. К слову, после меня еще два автомобиля были остановлены инспектором, наверное, там "рыбное место"...

Спустя 30 дней Дмитрий получил ответ из ГАИ Минской области, что Госавтоинспекция направила ходатайство в прокуратуру о внесении протеста на вынесенное постановление, "так как было установлено, что в Ваших действиях нарушений п.91.2 ПДД не усматривается, состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.13 КоАП РБ, отсутствует", - говорилось в письме из ГАИ.

Спустя еще 30 дней пришла копия постановления суда об отмене решения инспектора. 

- Потом, правда, затянулось это дело, примерно 45 дней я ждал вестей из ГАИ, чтобы она составила письмо в налоговую, чтобы я мог вернуть деньги, - отмечает автомобилист.

- Зашел в ГАИ, это письмо мне отдали на руки, сходил с ним в налоговую, а там уже выписали квитанцию о возврате суммы в одну базовую величину в Беларусбанке. И все, пошел в банк и забрал деньги, - заключает Дмитрий. - Таким образом, штраф уплатил в ноябре прошлого года, в марте смог вернуть деньги... Стоит отметить и такой немаловажный факт: по части 2 статьи 18.13 КоАП за повторное нарушение предусмотрено наказание вплоть до лишения. Меня, конечно, такая перспектива не радовала, вот почему я ввязался в это.

Произошедшее наглядно иллюстрирует: уверен в правоте - не бойся это аргументированно доказать. Даже если предстоит "бодаться" с госмашиной. И да, ГАИ все-таки принимает во внимание записи регистраторов. И даже признает свои ошибки. 

 

Источник

Картина дня

наверх