На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Как правильно оформить ДТП без ГИБДД

На сегодняшний день лишь каждый двадцатый автовладелец пользуется способом оформления ДТП без участия сотрудников полиции (Европротокол). Дело в том, что многие водители не знают правил оформления по Европротоколу. Между тем эта процедура удобна, так как позволяет оформить любые незначительные аварии за считанные минуты, не выстаивая на дороге мучительные часы в ожидании ГИБДД. К тому же не так сложна. Главное знать, как правильно заполнить бумаги.

Европротокол — это специальная форма Извещения о ДТП, которую заполняют его участники. Именно этот документ подтверждает право потерпевшего автомобилиста на получение страховой выплаты по ОСАГО. Бланк Извещения вам выдают в страховой компании вместе с полисом «автогражданки».

Воспользоваться процедурой упрощенного оформления ДТП можно в случае, если на то имеется обоюдное согласие участников происшествия, а также соблюден ряд условий:

А) в ДТП нет пострадавших
Б) в ДТП участвовало два транспортных средства
В) в ДТП не причинен вред какому-либо имуществу, кроме транспортных средств, участвовавших в аварии

Кроме того, транспортные средства должны быть застрахованы полисом ОСАГО, водители обоих автотранспортных средств должны быть вписаны в страховые полисы. Важно, чтобы участники ДТП пришли к согласию относительно обстоятельств ДТП, характера повреждений транспортных средств, полученных в ходе аварии, а также определили, кто из участников является виновником происшествия. 

Ограничения по сумме выплат

Максимальная выплата по Европротоколу составляет 25 тысяч рублей по ОСАГО, оформленному до 1 августа 2014 включительно, и 50 тысяч рублей по ОСАГО, оформленному после. Если ДТП произошло на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, лимит страховой выплаты по схеме Европротокола составляет 400 тысяч рублей (по ОСАГО, оформленному после 1 октября 2014 года).

Если же хотя бы один из участников ДТП имеет полис ОСАГО, заключенный до 1 августа 2014 включительно, — лимит страховых выплат по Европротоколу остается 25 тысяч рублей, прокомментировал «Авторамблеру» замруководителя Департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев.

Алгоритм действий водителя при оформлении аварии по Европротоколу

Во-первых, необходимо выполнить установленные ПДД обязанности: остановиться, включить аварийные световые сигналы, выставить знак аварийной остановки. Проверить, если ли пострадавшие и, в случае необходимости, вызвать скорую помощь. Если в аварии пострадали люди, участвовало более двух автомобилей, был причинен вред какому-либо имуществу, кроме автомобилей участников ДТП, — вы обязаны вызвать ГИБДД. Оформление подобных происшествий по схеме Европротокола запрещено.

Если пострадавших нет и соблюдены остальные условия Европротокола, вы можете предложить второму участнику ДТП оформить аварию без вызова ГИБДД. Если он настаивает на вызове полиции, — не уговаривайте его. При самостоятельном оформлении ДТП очень важно, чтобы у участников аварии не было разногласий. Они должны четко определить, кто из них прав, а кто виноват.

Если водителями принято решение оформить ДТП по схеме Европротокола, они должны сделать следующее:

1. Позвонить в свою страховую компанию и зарегистрировать страховой случай. 
2. Совместно со вторым участником ДТП заполнить и подписать лицевую сторону Извещения о ДТП. Разделить Извещение на две копии — каждому участнику ДТП по одному одинаковому листу (самокопирующаяся часть считается полностью идентичной первому листу).
3. На своем листе Извещения заполнить обратную сторону.
4. Не позднее 60 минут после ДТП сделать фото- и видеосъемку места ДТП, зафиксировать координаты места столкновения. Это правило действует для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, где предусмотрен повышенный лимит страховой выплаты.
5. В случае наличия свидетелей ДТП записать их ФИО и контактные данные.

После этого водители могут покинуть место происшествия. 

Заполненный в двух экземплярах бланк Извещения о ДТП участники аварии должны отправить страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня аварии. Потерпевший также направляет в свою страховую компанию свой экземпляр совместно заполненного бланка Извещения о ДТП вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Фото- и видеосъемка

Помимо указанных документов, предоставляется также:

1. Флешка с фото- или видеосъемкой автомобилей, их повреждений на месте аварии. Съемка должна иметь дату и время, а также координаты местоположения технического средства контроля.
2. Заявление о том, что предоставленные в съемке данные о расположении транспортных средств и их повреждениях на месте ДТП, дата и время съемки, координаты местоположения технического средства контроля не корректировались.

Нюансы со страховщиками

В настоящее время между страховыми компаниями возникают разногласия из-за фото- и видеосъемки происшествий. Некоторые страховщики требуют от водителей подтверждения факта ДТП показаниями системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Однако, как пояснил «Авторамблеру» депутат Госдумы Михаил Старшинов, «такие требования незаконны». По его словам, «эти правила вступят в силу только в 2016 году, а до тех пор водители могут фиксировать аварии любым записывающим устройством, планшетом или смартфоном, имеющим геолокацию, и писать в страховую компанию заявление о том, что предоставленные данные являются некорректированными».

Если страховая компания отказывается принимать фотографии, где координаты технического средства контроля указаны в системе координат, отличной от ЭРА-ГЛОНАСС, то необходимо сделать повторное обращение в страховую компанию, получить письменный отказ, и обратиться в суд.

Помните, что оба участника ДТП обязаны не ремонтировать машины в течение 15 дней со дня происшествия (за исключением нерабочих праздничных дней) без письменного согласия страховой компании. Кроме того, по требованию страховщика они обязаны предоставить транспортные средства для проведения осмотра или технической экспертизы не позднее пяти дней со дня получения такого требования.

Как правильно заполнить схему ДТП по Европротоколу

Схема ДТП, как и обстоятельства происшествия, указанные в Извещении о ДТП, должны удостоверять невиновность одного и вину другого водителя. Все, что является доказательством вашей невиновности, должно быть отражено на схеме. Важно, чтобы в описанные в Извещениях обоих участников ДТП обстоятельства не противоречили друг другу.

На схеме ДТП нужно обозначить контуры проезжей части с указанием названий улиц, трасс, номеров домов. Отметить направление движения и конечное положение транспортных средств участников ДТП. Также необходимо указать дорожные знаки, разметку, светофоры и любую другую графическую информацию, имеющую отношение к ДТП. 

После заполнения Извещения остается приехать в центр выплат вашей страховой компании. Предоставить Извещение о ДТП, свой паспорт, свидетельство о регистрации, ПТС, водительское удостоверение и гендоверенность, если вы не являетесь собственником транспортного средства. По закону страховщику отведено 5 дней на проведение экспертизы и оценку ущерба. После этого в течение 20 дней он должен произвести выплату или же вынести мотивированный отказ.

 

Источник

Картина дня

наверх