На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

У пострадавшего в ДТП нет ОСАГО. Может ли он рассчитывать на страховое возмещение?

ДОСАГО
Может, если у него каско. А разве можно купить каско, если нет ОСАГО? Некоторые знатоки утверждают, что нет. Мы обратились в одну из крупнейших страховых компаний России и там нас заверили: в перечне документов для покупки каско полиса ОСАГО нет.

А если автомобиль пострадавшего в ДТП вообще не застрахован?

Если у вас нет полиса обязательной «автогражданки», не расстраивайтесь. В данном случае, куда важнее: застрахован ли по ОСАГО виновник аварии?

Если один из участников ДТП по каким-то причинам забыл или не захотел застраховать свою автогражданскую ответственность, в этом случае ни о каком европротоколе не может быть и речи. Между тем, зарегистрировать ДТП надо — с для этого придется вызвать ГИБДД.

Автоинспектор обязан выписать и выдать на руки пострадавшему пакет необходимых документов. Вот только вместе с ними он еще получит постановление об административном правонарушении в соответствии с частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ («Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Отсутствие полиса ОСАГО обойдется водителю в 800 рублей.

После оформления ДТП пострадавшему следует обратиться в страховую компанию, застраховавшую ответственность виновника ДТП. А вот если и у него тоже нет ОСАГО, тогда придется требовать возмещения убытков непосредственно с виновника аварии — напрямую или через суд.

Важно: нарушение ПДД — отсутствие полиса ОСАГО у пострадавшего в ДТП — не лишает его возможности получить страховое возмещение.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх