На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Студенты построили самый экономичный семейный автомобиль.

Группой студентов, которые обучаются в техническом университете Эйндховена (Нидерланды), завершен проект по созданию четырехместного автомобиля с вместительным багажным отсеком. Новинка работает исключительно на энергии солнца – солнечные панели на ее поверхности, придают автомобилю футуристический вид.

Stella, именно так назвали нидерландские разработчики своего первенца, стала единственным во всем мире автомобилем семейного типа, который оснащен солнечными батареями в такой степени, что авто впору сниматься в продолжении «Звездных войн»

Stella — самый экономичный семейный автомобиль и производит неизгладимое впечатление своими габаритами – длина 4,5 метров и ширина – 1,65 метров. Этот большой семейный автомобиль невероятно легок. Конструкционное решение автомобиля довольно интересное – благодаря применению алюминия и углеводородных волокон, удалось добиться максимальной легкости, которая возможна при таких размерах – 380 килограмм.

Семейное авто имеет на своем борту чувствительные силиконовые панели, которые улавливают энергию Солнца. Также автомобиль оборудован шестидесятикилограммовым блоком, который состоит из батарей. Мощность этих батарей составляет шесть киловатт-часов.

Как утверждают разработчики, в момент движения автомобиль производит намного больше энергии, чем это ему необходимо. Stella имеет максимальную скорость, которая составляет порядка 110 километров в час. В случае отсутствия яркого солнечного освещения, автомобиль имеет запас хода на 600 километров.

Студенты из Эйдховена готовятся к масштабному мероприятию в далекой Австралии — World Solar Challenge. Это потрясающая своим размахом гонка по трассе в 3 тысячи километров. Возможно, в будущем авто возглавит рейтинг семейных автомобилей на солнечных батареях?

Stella примет участие в соревновании в классе, к числу особенностей которого относится максимально рациональный расход энергии Солнца, но никак не скорость, которой достигает транспортное средство во время прохождения своей дистанции.

Как стало известно ранее, у студентов, которые представляют Университет Нового Южного Уэльса (Австралия) есть не менее интересный проект. Разработчики создают проект автомобиля на солнечных панелях, который может стать самым бюджетным эко-мобилем.

<--- Источник --->

Картина дня

наверх