На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 967 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Гиперкар Папы Римского выставили на аукцион. На что уйдут вырученные деньги?

Предстоящий майский аукцион Sotheby’s в Монако порадует его участников уникальным лотом - "папамобилем" Lamborghini Huracan. Все средства, полученные от продажи автомобиля, будут направлены на благотворительность.

Lamborghini Huracan оснащен 5,2-литровым V10 мощностью 610 л.с. Разгон до "сотни" занимает 3,2 секунды, а максимальная скорость составляет 325 км/ч. Huracan окрашен в специальные цвета, которые повторяют одеяния Папы Римского.

Между тем это не первый случай, когда "папамобиль" продается с аукциона. Так, в 2010-м за $429.000 был продан Lincoln Continental, который перевозил не только Папу Римского, но и чету Кеннеди.

Еще один Lincoln Continental был продан в 2006-м за $319.000. Задняя часть автомобиля была оборудована специальной крышей и сиденьем, чтобы Папу Римского было лучше видно. Этот лимузин перевозил космонавтов из миссий Apollo, включая Нила Армстронга, а в 1968-м был вновь передан Папе во время его визита в Колумбию.

В 2011-м с аукциона за 134,400 евро был продан Cadillac Sixteen Town Car by Fleetwood. Всего было произведено только 10 таких автомобилей, один из них находился в коллекции Ватикана с 1948 по 1966 годы.

Один из самых дорогих лотов из Ватикана - Ferrari Enzo. Производителем было выпущено 399 экземпляров Enzo, появившийся на свет 400-й экземпляр стал исключением для Папы Римского. В 2005-м он ушел с молотка за $1,1 млн, а через десять лет, в 2015-м, Enzo вновь оказался на аукционе и нашел нового владельца за $6.050.000.

Между тем в распоряжении Папы Римского оказывались и автомобили попроще. Так, в 2016-м за $24.750 был продан FIAT 500L, на котором Папа передвигался по США в сентябре 2015-го.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх