На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Бывший начальник отделения ГИБДД продал семье машину с перебитым VIN и левым ПТС. Она оказалась в угоне

Семья тюменцев в начале июля купила автомобиль Honda Civic на "Автомобильной ярмарке". Когда машину ставили на учет, выяснилось, что номера на двигателе перебиты, а само авто находится в угоне. Как автомобиль попал в Тюмень, при чем тут экс-начальник отделения ГИБДД межрайонного отдела МВД РФ «Заводоуковский» Владимир Вдовин, в связи с чем машину десять дней не ставили на учет, почему никто раньше не узнал, что транспорт в угоне, — в материале ниже.

Ольга Собольникова и ее супруг Александр Кощеев автомобиль Honda Civic 2007 года выпуска купили за 419 тысяч рублей на «Автомобильной ярмарке» в Тюмени 2 июля. Машина нужна была многодетной семье, чтобы возить детей на прием к врачу и по кружкам. Собственником значился экс-начальник ГИБДД в Заводоуковске Владимир Вдовин, а «Ярмарка» выступала посредником. Через день тюменцы приехали в Ханты-Мансийск, чтобы поставить машину на учет.

— Но нам отказали: инспектор заподозрил, что ПТС оформлен неправильно. Мы связались с Вдовиным, он сказал, что в Тюмени сможет поставить авто на учет, но только он пока не в городе. Мы не готовы были ждать, вернулись, зарегистрировались на Госуслугах и 11 июля в ГАИ узнали, что номера на двигателе перебиты. Завели уголовное дело, провели экспертизу, оказалось, авто в угоне. Так мы остались без денег и без машины, — рассказала 72.RU Ольга Собольникова. 

Тюменка вместе с мужем обратилась в «Автомобильную ярмарку», но ей сначала там отказали в приеме. Якобы после того, как семья на авто покинула территорию ярмарки, они больше не являются клиентами компании. Позже в компании все же приняли претензию семьи, но разбираться в ситуации отправили к бывшему владельцу машины — Вдовину, который, по словам новых владельцев, не раз говорил им, что работает в полиции.

— Он же полицейский, к каждой мелочи должен возникнуть вопрос. Значит, никто не проверял, что за автомобиль был в действительности, панибратски поставили на ярмарку, и все, — говорит Собольникова. 

Женщина боится, что ситуация будет заминаться, поэтому обратилась в прокуратуру, полицию, ФСБ и Следственный комитет. В приемной главы города Руслана Кухарука ей отказали, а губернатору региона Ольга отправила письмо с описанием ситуации.

Представители авторынка рассказали, что собственник авто пригнал Honda Civic им весной 2019 года. Специалисты ярмарки посмотрели документы, которые принимаются только от владельца машины, описали сколы, царапины и комплектацию транспортного средства, и выставили его на продажу. 2 июля машину купили Ольга Собольникова с супругом Александром Кощеевым. 

— При приеме авто все документы на него были в порядке, но мы не проверяем номер транспортного средства, так как зачастую до него без вскрытия деталей не добраться. Почему собственник выставил авто на продажу? Он поездил, и его не устроил автомобиль, поэтому решил продать. Машина не ставилась на учет в ГАИ, а стояла на ярмарке. Экспертиза подтвердила, что автомобиль с перебитыми номерами. Мы с этим согласны, — рассказала 72.RU заместитель руководителя авторынка Олеся Федун. 

По ее словам, до этого подобных случаев в компании не было. Тем не менее представители ярмарки находятся на связи с собственниками и как третьи лица будут участвовать в судебном процессе. 

— Все идут на контакт, никто не прячется. Но вот деньги мы вернуть не можем, у нас их нет. Финансы сразу перевели собственнику, оставив только комиссию. Мы обязаны в течение трех дней после продажи автомобиля отправить деньги хозяину. 

Известно, что автомобиль Honda Civic в собственность Вдовин купил в начале этого года. Сделка прошла в дилерском центре «Дакар» в Санкт-Петербурге. Дозвониться на личный телефон Владимира Вдовина не удалось, но он ответил на сообщение в социальных сетях. 

— Не хочется опережать события. В настоящее время проводится расследование по данному факту и хотелось бы дождаться официальных результатов, — заметил Вдовин.

На официальном портале администрации Заводоуковска Владимир Вдовин числился начальником отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Александр Кощеев встречался с Вдовиным лично и подтвердил, что бывший собственник авто с перебитыми номерами и указанный на сайте экс-начальник ГИБДД Заводоуковска (фото опубликовано на сайте) — это одно и то же лицо.

22 июля Владимир Вдовин предлагал Ольге и ее супругу в пользование собственный автомобиль до получения решения в суде, а после — и вовсе переоформить на Кощеева, но семья отказалась.

В пресс-службе УМВД пока не подтвердили, что уголовное дело по данному факту возбужедено и расследуется, но рассказали, что Вдовин действительно являлся начальником ГИБДД в Заводоуковске, но лишь до 2017 года. После — до 1 марта — он работал в полиции, а затем ушел на пенсию. 

— Известно, что Владимир Вдовин приобрел автомобиль 5 марта в Санкт-Петербурге и выставил его на продажу на автостоянку. Транспортное средство с весны не ставилось на учет, — заметили в УМВД по Тюменской области.

Какие вопросы остались по делу:

— Почему автомобиль с марта по июль не стоял на учете в ГИБДД.

— Где автомобиль Honda Civic находился с 2 по 11 июля. 

— Почему автомобиль не поставили на учет в Ханты-Мансийске и отправили в Тюмень. 

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх