На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 974 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Байкерам разрешат агрессивную езду между рядами

Без преувеличения безумную ревизию ПДД затеяло Правительство РФ. Как сообщает «Коммерсант», первый вице-премьер Игорь Шувалов поддержал более чем сомнительную инициативу главы экспертного центра Probok.net Александра Шумского, разрешающую мотоциклистам лавировать между рядами, подрезая, обгоняя и опережая автомобили в любой удобный для байкеров момент. И вот теперь эту идею должны проработать и воплотить в жизнь МВД, Минтранс и почему-то правительство Москвы, хотя любое изменение ПДД — исключительная прерогатива правительства.

Честно говоря, возникает ощущение, что некоему господину из высших эшелонов власти кто-то из байкеров сильно насолил, и он решил извести эту категорию участников дорожного движения под корень (причем давно, ведь впервые подобные предложения прозвучали еще в 2015 году). Ведь если разрешить мотовладельцам носиться между рядами как бог на душу положит, их смертность вырастет в разы. При этом сбивающие мотоциклистов автовладельцы автоматически будут становится виновниками таких ДТП и пачками отправляться на нары.

Ведь даже если водителей машин обяжут помнить о том, что они не главные на дороге вообще и в своей полосе в частности, физической возможности постоянно контролировать ситуацию они не смогут — разница скоростей между авто и мотоциклом такова, что «рулевые» последних практически всегд оказываются в зоне видимости первых в последний момент. Вот только что ты посмотрел в зеркала заднего вида и ничего подозрительного не увидел, а через секунду тебя с надсадным ревом обгоняет «ночной волк». Или вот типичная и пока еще безобидная ситуация, когда по правому крайнему ряду можно ехать и прямо, и поворачивать направо.

Водитель машины начинает поворот — и сбивает водителя мотоцикла, который, выскочив как черт из табакерки из-за следующего сзади грузовика, или «спикировавший» по крутой диагонали из крайнего левого ряда, едет прямо. А что? Он ведь теперь в своем праве болтаться по полосам как ему вздумается. В итоге один — в морге, другой — в тюрьме. И так будет происходить не только при поворотах, но и разворотах, и объездах препятствий. Да и в потоке подобная «игра в шашки» (особенно на многополосных магистралях) приведет к резкому всплеску аварийности. Поскольку, по сути, мотоциклистам разрешат агрессивную езду, запрещенную для автолюбителей.

Фото dachser.com

Между тем, за два последних года бщее количество ДТП, совершенное водителями мотоциклов из-за нарушений ПДД сократилось на 34,6%, а количество погибших и раненых байкеров уменьшилось на 41,2% и 32,9% соответственно. Но после «мотоциклетной» правки ПДД о достигнутых успехах можно будет забыть. Так же как мы забыли о снижении смертности среди пешеходов после того, как им дали преимущество над автомобилистами: теперь на «зебрах» безлошадных участников движения давят в разы больше, чем до того.

— Кроме того, — комментирует ситуацию президент «Межрегиональной ассоциации автошкол» Татьяна Шутылева, — предлагаемая норма перечеркивает все базовые принципы ПДД. Большинство разделов этого свода дорожных законов придется кардинальным образом переписывать. Это касается и расположения транспортных средств на дороге, и всех нюансов маневрирования и т. д. По сути, сам процесс вождения становится заведомо опасным. Это все равно, что законодательно обязать собственника квартиры, крайне неохотно принимающего гостей, по первому звонку пускать в дом любого, кто захотел к тебе зайти. Мы в автошколах учим начинающих водителей: «Если ты двигаешься по своей полосе без изменения направления движения — ты хозяин полосы. При соблюдении дистанции и бокового интервала у тебя есть «подушка безопасности». Мы очень надеемся, что поручение г-на Шувалова «проработать вопрос» все-таки не означает его безоговорочного воплощения в автомобильную жизнь страны и ведомства проработают его правильно…

Источник

Картина дня

наверх