На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Как с меня обманом чуть 70000 не взыскали за ДТП 3х летней давности

Люди, если попали в такую же ситуацию, то, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными! 

А я начну свою историю (длиннопост) 
История закончилась недавно и если бы не пострадавший(в дальнейшем просто П), то я бы потерял 70к из своего кармана. 


Начнем издалека: 
3 года назад, я впервые сел за руль "шикарного" автомобиля ВАЗ 21099.
В тот же день, получилось так, что педаль тормоза провалилась и я поцеловался с другим автомобилем, слегка помяв ему бампер и дверь багажника. (Фото сохранить не удалось)
Страховая провела оценку и возместила П 50000 рублей. 

Прошло 2 с половиной года..

Как рассказал мне сам П, ему начали звонить и предлагать взыскать деньги со страховой (8000р), за то что она неправильно провела оценку повреждений. 
П сначала долго отказывался, потому что тех 50000 хватило на ремонт, но потом его все-таки уговорили прийти в офис какой-то там фирмы и подписать договор о передачи прав на это дело. 
Интересный момент! Наш П очень хороший человек и в офисе он спросил, будет ли в разборках фигурировать виновник ДТП, на что получил ответ - "Нет, только страховая". 
Кстати, ему пообещали 8 тысяч, и заплатили сразу же после оформления бумаг.
Через пару недель эта компания пропадает, съезжает и не отвечает на телефон, и в это же время передает право на дело нашего ДТП другой компании, которая в дальнейшем будет как Истец. 

Так вот, прошло уже почти 3года.
Истец проводит повторную оценку(ценой 6000) без осмотра автомобиля, что очень интересно, собирает информацию, оплачивает госпошлину и подаёт в суд на меня, на виновника, что, мол, я должен возместить нанесенный ущерб в 60000 сверх выплаты из страховой и + затраты на суд.

Прошло ровно 3 года.

Я получаю на почте конверт со всеми документами и мягко говоря очушеваю от написанного там. Сначало вспоминаю, что вообще за ДТП, потом повреждения, которых там было тысяч на 20 - 40, уж точно не на 120000.
Они написали в новой оценке, кроме поврежденного бампера и двери багажника приписали ещё: 
Сидения задние;
Ремни безопасности;
Полка задняя; 
Подкрылок левый;
Подкрылок правый; 
Фара задняя; 
Разные шибзики; 
Арки задние; 
Ну и по мелочи.

Я сразу понимаю, что это развод и еду в ГАИ, чтобы взять оттуда зафиксированную выписку-справку о ДТП. И тут интересная ситуация. Оказывается, что база чистится каждые 3года, и инфы о моем ДТП нет, утилизировали... Я в шоке, суд через 3 дня (это был мой первый суд в жизни), а мне нечего было предъявить Истецу. Я испугался и сложил руки.

Пришло время суда.

Почему-то на суд явились только я и юрист компании истеца, П на суде небыло, хоть и в бумагах он фигурировал и был как 3е лицо и требовал денег) 
Мне предложили решить суд мирно и заплатить не 70000, а на 25% меньше, я обрадовался и сказал, что подумаю, суд дал ещё недельку. И как только я вышел из здания суда - мне сразу пришла смс в Вк, чтобы я не шел на мировую. Писал мне оказывается П, я не знаю как он меня нашел, но он молодец.

Как только П пришел на почту (в день суда) и получил те же документы, что и я - он тоже обалдел от суммы и от того, что ему заплатили 8000, а взыскивают 70000...
Он сразу меня нашел, за что я ему безмерно благодарен, и сообщил мне о мошенничестве. 
Далее он начал искать фирму, чтобы расторгнуть договор о передаче прав на дело по ДТП. Но безуспешно, ничего и никого найти нереально, этой фирмы нет и не было никогда.
Тогда мы решили, что он придет в суд, как мой свидетель и расскажет все суду. Так и было. 

До начала второго заседания там собралась очередь из 3х человек, и самое интересное, что со всех их взыскивают за ДТП 3-х летней давности, как и у меня. Мы им объяснили схему мошенничества и дали пару советов, надеюсь они тоже выиграли дела.
Во время нашего судебного процесса, когда судья выслушивал моего свидетеля, его постоянно перебивал Истец, иногда даже переходил на громкие ноты, и пытался запугать, что нам придется возмещать ущерб какой-то там. 
В итоге судья все это выслушал и дал ещё неделю времени, на то, чтобы П через заявление в полицию расторг договор и написал заявление о мошенничестве.
Так и поступили, когда пришли на 3-й процесс - нам сказали, что Истец забрал документы и притензий к нам никаких не имеет. 

Вывод:
Аккуратно! Не попадайтесь на уловки мошенников и помогайте тем, кто попал в беду. Мне очень повезло, что 3 года назад я въехал в автомобиль хорошего, светлого и правильного человека.
Я хотел отблагодарить его за помощь, но Он не взял денег за потраченное время, а просто попросил быть неравнодушным и помогать людям, этим я сейчас и занимаюсь. И прошу вас о том же! 
Спасибо за внимание!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх