На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

10 бесполезных и опасных автомобильных аксессуаров

Многое из того, что появляется в салоне автомобиля помимо установленного производителем, может рассматриваться как бесполезное или не самое важное, а порой и небезопасное. Замечу, к небезопасным следует отнести все то, что мешает водителю следить за дорогой или препятствует выполнению действий по управлению транспортным средством. Звучит по-казенному, но отражает суть явления.

Мы выбрали десять автомобильных аксессуаров. Одни из них абсолютно бесполезны, другие и вовсе опасны. Итак, приступим!

1.

Подвески на зеркало, мягкие игрушки на панели приборов. Любые предметы, которые даже на несколько секунд отвлекают внимание водителя или загораживают обзор. Увы, к ним относятся иконки, крестики и прочие обереги, которые могут стать причиной аварии. Ну зачем выставлять символы веры напоказ?
2.
Накладки на руль, которые снимаются и надеваются самостоятельно. Меховые, цветные, мягкие на ощупь — они и выглядят вульгарно, и представляют реальную опасность. При резком маневре такая оплетка может соскользнуть и остаться в руках, а автомобиль лишится на какое-то время контроля.
3.
Эквалайзер на заднее стекло. Пусть это отличный гаджет для тех, кто любит музыку, и устанавливается просто — провод в прикуриватель, к магнитоле подключать ничего не нужно, в блок встроен датчик, чувствительный к звуковым колебаниям. Но при этом страдает обзорность назад, плюс к этому отвлекает водителей попуток сзади!
4.
Ничего нелепее ресничек на фары я не видел. Функциональности никакой! Хотя, может, это какой-то гендерный знак?
5.
Подсветка днища автомобиля. Возможно, она пригодится тем, кто хочет поучаствовать в красочном ночном шоу, но никак не сделает машину динамичнее. А вот то, что автомобиль выделится в толпе и лишний раз привлечет внимание сотрудников ГИБДД, — это точно.
6.
Увы, в разряд бесполезных попала и пластиковая канистра. После того как большинство сетей АЗС приняло решение не заправлять топливо в емкости из пластмассы, весьма нужный в автомобильном хозяйстве предмет оказался невостребованным. Впрочем, в гараже вам его никто держать не запрещает.
7.
Накладка на передний край капота, или, по-народному, «мухобойка». От попадания насекомых и грязи на лобовое стекло не спасает, но вот аэродинамические показатели вашего автомобиля не улучшит, а значит, расход топлива пострадает.
8.
«Лентяйка» — рукоятка на руль, позволяющая крутить его как мельничный жернов, — пользуется популярностью у суровых водителей микроавтобусов, маршруток и дальнобойщиков. Но вот для легковушек «лентяйка» малопригодна. Дело в том, что в грузовике водитель сидит вертикально и руль находится под рукой. В легковушках же баранка располагается на уровне груди водителя. Отсюда и возможность зацепиться за нее рукавом, а также получить по пальцам при активном рулении. Вы когда-нибудь видели «лентяйку» на спортивном автомобиле? То-то же!
9.
Вряд ли стоит объяснять, почему шторки на передние боковые стекла — это вредная затея. За такие занавески инспектор может еще и штраф выписать. Основанием послужит первый пункт ч. 3 ст. 12.5 КоАП. В случаях, когда на стеклах авто установлены какие-либо затемняющие пленки, которые не соответствуют установленным нормативным актом требованиям безопасности дорожного движения, данный проступок карается штрафом. Сегодня он составляет 500 рублей.
10.
Заглушки-обманки для гнезда ремня безопасности. Позволяют ехать без ремня безопасности и заставляют систему предупреждения молчать о незастегнутом ремне. Вот только с точки зрения самой безопасности вы можете себе очень и очень навредить. Самого себя обмануть невозможно.

Картина дня

наверх