На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Опасен ли шквальный ветер для авто

Опасен ли шквальный ветер для авто

Штормовое предупреждение и мы предлагаем еще раз вернуться к теме: опасен ли для автомобиля шквальный ветер. И что делать, если на ходу ваш автомобиль попал в сильный порыв ветра? И вот теперь возникает вопрос: насколько же сильным должен быть ветер, чтоб снести с трассы автомобиль или перевернуть его? И при каком максимальном ветре можно продолжать движение вперед? Давайте разберемся.

1. Вес автомобиля имеет значение.

В случае в порывами ветра - ДА. Чем легче автомобиль, тем более ощутимыми будут толчки ветра.

2. Покрытие.

На сухой дороге автомобиль удержать проще, чем на гололеде или заснеженной дороге.

3. Скорость.

Чем выше скорость - тем больше шансов, что вас выбросит с дороги.

4. Место, где вас застал ветер.

Как и в случае с грозой, место имеет значение. Так, к примеру, самые опасные для ветра места - мосты, эстакады и многополосные шоссе. Любой открытый участок дороги с большим пространством по бокам. Хотя, есть и другая опасность - сорванные ветром части рекламных конструкций и деревья.

Эксперименты на трассах показали, что при скорости ветра 25 м/с на легковой автомобиль действует дополнительное боковое усилие порядка 300 кг. На мокрой или скользкой дороге этого вполне достаточно, чтобы бросить авто на встречную полосу или в кювет. Для того, чтобы этого не произошло, нужно учесть некоторые важные особенности управления автомобилем в условиях шквалистого ветра.

При шквальном ветре опасность на дороге исходит как от самого ветра, так и от другого транспорта. Наиболее уязвимым при такой погоде становится крупногабаритный транспорт – фуры, грузовики, автобусы. К примеру, боковой ветер может «выдавливать» автобус с дороги с силой более 1,6 тонны.

Также потенциальную угрозу в таких условиях представляют мотоциклисты и другие легковые авто, которые неожиданно может бросить на вашу машину. Сочетание порывов ветра и скользкой дороги – как раз то, о чем предупреждают синоптики – это прямой путь к заносу автомобиля. В этом случае авто может бросить как на встречную полосу, так и на обочину. В любом случае, это может окончиться неприятностями для себя и других водителей.

Что делать если...

Итак, если вы находитесь на трассе, как говорится в чистом поле, при начале ураганна или смерча, постарайтесь найти укрытие - автомойки или шиномонтажные боксы при дороге либо любое закрытое с трех сторон высокими стенами пространство.

Если ветер застал вас на большой скорости - сбавляйте. Чем выше скоростной режим, тем чувствительнее автомобиль к порывам ветра и тем больше шансов потерять управление от внезапного удара воздуха и перестать контролировать ситуацию.

Хват руля. Руль нужно держать двумя руками, в особенности на открытых участках дороги, при обгоне, двигаясь мимо крупногабаритного транспорта. Обгоняя другой автомобиль, по возможности выбирайте участки дороги, защищенные от ветра лесополосой или заграждениями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх