На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Полиция предлагает отбирать права за «серийные» дорожные нарушения

Три раза попался - год ходи пешком

МВД предложило лишать на год прав водителей, которые трижды за год попадались на нарушении Правил дорожного движения.

«За нарушения ПДД предлагается привлекать водителей, которые были три и более раз в течение года подвергнуты наказанию за данного рода правонарушения, к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на один год или в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей на лиц, не имеющих права управления транспортными средствами», — «Интерфакс» приводит сообщение пресс-центра МВД.

Эти предложения оформлены в подготовленном ведомством законопроекте «О внесении изменений в КоАП РФ в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства», 18 ноября его текст был размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

По данным полиции, почти 40% ДТП совершается по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности. Как показывает их статистика, неоднократные правонарушения совершает узкая категория граждан - в 2014 году 4,2 тыс. физических и юридических лиц совершили 100 и более нарушений. Вот эту категорию водителей и пытаются «усмирить» суровым наказанием за многократные нарушения, ссылаясь на аналогичный мировой опыт.

ВОПРОС ДНЯ

К чему это приведет - на дорогах будет больше порядка или коррупции?

Вячеслав ДАНИЛОВ, политолог:

- Из многочисленных жалоб моих друзей-водителей я знаю, что взятка редко что решает. Нарушил - засекли - штраф - суд - лишение прав.

Матвей ЦЗЕН,адвокат, Адвокатская палата Москвы:

- Как ни странно, но станет больше и порядка, и коррупции. Потому что лишение прав систематических нарушителей - мера в целом правильная, но и оборотней в погонах у нас достаточно. Я бы предложил все же решать этот вопрос через суд.

Вадим СЕРОВ, лидер общественного движения «Дорожный контроль»:

- Если мы говорим о подобном наказании за серьезные нарушения, например за превышение скорости на 40 километров в час, - то это эффективная мера.

Петр САЗОНКИН, бывший инспектор ГАИ:

- В советские времена польза от карточки с проколами была колоссальная - инспектору сразу видно, кто попался: злостный нарушитель или случайно оступившийся водитель. Лишение прав - метод весьма действенный, чтобы навести порядок на дорогах. А что касается коррупции, то и на нее управу можно найти - сейчас всюду камеры, фото- и видеофиксация.

Владимир КИРИЛЛОВ, координатор отделения Федерации автовладельцев России:

- Абсолютно бездумная инициатива! Лучше бы обратили внимание на то, что четверть всех аварий происходит из-за плохих дорожных условий. Давайте введем ответственность для чиновников, которые отвечают за ремонт дорог.

Герман КЛИМЕНКО, бизнесмен:

- Не все из того, что было раньше, - плохо. Жизнь доказала, что не все регулируется деньгами и только угроза лишения прав может дисциплинировать. Тем более тех водителей, чей достаток в разы выше среднего, штрафы для них - копейки.

Дмитрий КОНОНЕЦ, читатель сайта KP.RU:

- Нужно понять, за какие конкретно нарушения будут лишать прав. Если за мелочовку - ни в коем случае! От этого только взяток больше станет.

 

Источник

Картина дня

наверх