На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Видео: дизельный мотор мощностью 2200 л.с. взорвался при испытаниях

Вот это бухнул! Взрыв дизельного мотора на стенде

Видео: дизельный мотор мощностью 2200 л.с. взорвался при испытаниях

Левон Миллер, владелец небольшой мастерской FirepunkDiesel, занимается постройкой и испытанием двигателей в течение многих лет. Но то что произошло на днях, никогда ранее не случалось. Полнейший форс-мажор который привел к взрыву шестицилиндрового дизельного двигателя. Надо отметить, что движок был совершенно нестандартный и незадолго до локального атомного коллапса он получил мощность в 2.200 лошадиных сил. Разбор полетов проходит до сих пор, но одном ясно стало сразу, где-то был допущен существенный инженерный просчет.

Технические характеристики мотора:

Тройной турбо-сет. 6,7-литровый Cummins, основа тюнинга в возрасте трех лет получил около 140 psi увеличения наддува. Как заявил Миллер, над мотором они неплохо поглумились, но никаких нагрузок с верх нормы при этом не было. Поэтому данные изменения не совсем объясняют взрыв.

«Что-то произошло внутри двигателя прямо перед тем, как он развалился», сказал Миллер, добавив, что он и его команда в Firepunk просматривали видео тысячи раз, разбирая кадр за кадром.

Видео: дизельный мотор мощностью 2200 л.с. взорвался при испытаниях

Одним из первых подозреваемых стал сбой в системе зажигания, который привел к одновременной искре в сопряжённых цилиндрах. Также, продолжает рассуждения инженер, в блоке могли появится микротрещина/трещины, которые привели к брутальному результату.

Видео: дизельный мотор мощностью 2200 л.с. взорвался при испытаниях

Интересно, что 2.200 лошадей был лишь промежуточный этап проверки двигателя. Планировалось увеличить мощность до 2.400 л.с. за счет перенастройки турбин.

Видео: дизельный мотор мощностью 2200 л.с. взорвался при испытаниях

P.S. Миллер и Co за свою карьеру сделали не один незаурядный мотор, на некоторых из них было выиграно множество соревнований по драг-рейсингу.

Все, что хоть как-то уцелело на разрушенном двигателе, это головка блока и форсунки, подсчитывает масштаб разрушений Миллер. Не густо.

Это говорит о том, насколько гигантские силы действуют внутри ДВС. Не зря Рудольф Дизель, создатель данного вида моторов, несколько раз чуть не погиб при испытаниях. Первые образцы взрывались словно граната, уничтожая и корежа вся на своем пути.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх