На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Toyota Sora: серийная новинка, которая стала неожиданным сюрпризом

Toyota Sora - водородный автобус, который вскоре выедет на маршруты

Baccd05c8d52ac4d78598e9f3e6ee547e8e075ef

Компания Тойота подготовила к Tokyo Motor Show новую экологичную новинку – Toyota Sora. Интересно, что эту модель никто не ожидал. Toyota Sora – это городской автобус, питаемый водородными топливными элементами. Несмотря на то, что новое ТС обладает футуристическим дизайном, оно является серийным авто.

Планируется, что в 2018 году появится товарная версия модели, а к 2020 году, перед летними Олимпийскими играми, которые пройдут в столице Японии, на маршруты выйдут более 100 таких автобусов.

Sora оснащен доработанной версией водородной силовой установки от седана Toyota Mirai. Она состоит из двух электромоторов суммарной мощностью 154 лошадиных силы (335 Нм) и электрохимического генератора, где энергия вырабатывается во время реакции водорода с кислородом.

Помимо этого, автобус оборудован внешней энергосистемой на 235 киловатт-часов с максимальной мощностью девять киловатт. Она может использоваться в качестве аварийного источника энергии после стихийных бедствий.

Концептуальный автобус оборудован автоматически складывающимися боковыми сиденьями, внешними камерами для определения велосипедистов или пешеходов и системой автоматической остановки по линиям разметки на автобусных станциях. Sora поддерживает беспроводную связь с другими транспортными средствами и стационарными объектами дорожной инфраструктуры, а также может автоматически двигаться в связке с другими автобусами.

Вмещает 10-метровый автобус 78 пассажиров (22 места для сидения).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх