На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Достань меня, если сможешь: что делать, если машина «съела» флешку?

Представьте, что вы вытаскивали карту памяти из видеорегистратора, а она выпрыгнула и исчезла в щели воздуховода обдува лобового стекла… Или, скажем, в недра воздушных патрубков провалилась сим-карта! Чтобы извлечь потерю, на сервисе за демонтаж и обратную сборку торпедо затребуют запредельные деньги, несопоставимые с ценой самой флешки или симки… Как же быть? Метод есть!

В закоулках автомобиля легко потерять мелкий предмет – это общеизвестно. Когда мы пылесосим салон, то в разных «интимных местах» встречаем обилие всякой мелкой фигни – монеты, конфеты, гайки… Однако то, что завалилось сбоку сиденья или за спинку заднего дивана, в принципе, не так уж сложно отыскать и извлечь. Но как быть, если предмет провалился в щель дефлектора обдува лобового стекла? Ситуация, конечно, нечастая, но вполне, к сожалению, реальная…

Скажем, вынимаете флешку из регистратора, надавили на неё ногтем, ноготь соскользнул – и пружина слота выкинула карточку прямо в вентиляцию! То же самое может случиться с сим-картой или с золотой сережкой – мало ли, как жизнь повернется…

Сколько с вас запросят на сервисе за снятие и установку торпедо с разборкой воздушных каналов – страшно даже подумать. Тут на любую флешку махнешь рукой, даже если она на 128 гигабайт…Но если на флешке – запись аварии? А если на сим-карте был важнейший номер и по нему нужно срочно связаться? В общем, так или иначе, но иногда предмет все же нужно извлекать. Как это сделать самому и бесплатно – рассказываем в нашем мастер-классе.

Показываем на реальном примере и делаем все по-взрослому – бросаю свою собственную сим-карту в воздуховод обдува лобового стекла. Это, конечно, не «Угнать за 60 секунд» – у меня есть примерно 30 минут. Ибо не позже, чем через полчаса, симку нужно вернуть в телефон – должен звонить редактор «Колес» с гневным напоминанием о сорванных сроках сдачи материала!

002

  • Шаг 1
    Берем пластиковую трубочку – мы использовали полупрозрачный воздушный шланг из силикона диаметром 8 мм. Такой шланг можно купить на метраж в автомагазине или в дачно-хозяйственном супермаркете. Стенки его должны быть достаточно толстые, чтобы от возникающего разряжения они не слиплись – ведь трубка будет подключена к пылесосу.
  • Шаг 2
    Засовываем трубку в воздуховод до упора, выясняя его глубину. К полученной длине прибавляем сантиметров 10-15 и отрезаем кусок трубки. У нас получилось примерно 60 сантиметров, но на всех машинах по-разному…
  • Шаг 3
    Берем пылесос, очищаем мусоросборник и фильтр – пылесос должен «дышать полной грудью». Закрепляем нашу трубочку в пылесосном шланге при помощи изоленты или бумажного скотча, герметизируя щели.

 

Все готово – включаем пылесос и засовываем трубку до упора в воздуховод. Осторожно тычем ей то там, то тут, и поднимаем, не выключая – вуаля, к кончику трубки присосалась наша симка. Выловили с первой поклевки!

006 007

Метод, безусловно, не 100-процентный, но простой и достаточно надежный. Если вдруг поднять потерю не получается, имеет смысл закрыть все дефлекторы обдува салона, поставить регулятор потоков в положение «на стекло» и включить на полную мощность вентилятор. Это позволит подтолкнуть потоком воздуха искомое ближе к тому месту, откуда оно свалилось.

Но в любом случае не злоупотребляйте работой пылесоса через тонкую трубочку! Если приходится искать потерянное более десяти минут – сделайте перерыв на остывание его двигателя. Дело в том, что мотор пылесоса охлаждается всасываемым воздухом, и с тонкой трубочкой на входе он рискует перегреться и сгореть. К ненайденной флешке еще и пылесос спалить – совсем обидно будет!

 

Источник

Картина дня

наверх