На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Эксперты предложили правительству ограничить цену авто для чиновников

Экспертная рабочая группа федерального уровня во главе с министром РФ по связям с Открытым правительством Михаилом Абызовым рекомендовала кабинету министров установить предельную стоимость служебных автомобилей для различных категорий госслужащи.

Фото: rin.ru

Эксперты предлагают чиновникам и сотрудникам компаний с госучастием запретить покупать служебные машины дороже 1,5 млн рублей.

Такое решение принято по результатам рассмотрения петиции, за которую на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) проголосовали более 100 тысяч человек. Авторы петиции выступили за внесение изменений в 94-ФЗ о госзакупках и 223-ФЗ о закупках товаров отдельными видами юридических лиц.

"Поскольку 1 января 2014 года 94-ФЗ прекратит свое действие, то рабочая группа сочла нецелесообразным внесение поправок в этот закон. Со следующего года начнет действовать 44-ФЗ о контрактной системе, который методологически сопровождает Экспертный совет при Правительстве. Закон будет, в том числе, нацелен на ограничение закупок предметов роскоши. Вопросы нормирования (по цене, объему средств и т.п.) будут регулироваться постановлением правительства", - отмечается на сайте правительства России.

Ранее Абызов сообщал, что проект постановления должен быть внесен в ноябре.

В ходе экспертного обсуждения члены рабочей группы согласились с авторами инициативы, что проблема дорогих закупок требует решения. По словам Михаила Абызова, 85 процентов автомобилей, приобретаемых для госслужащих, стоят от 700 до 850 тысяч рублей.

В то же время, ежегодные затраты на обслуживание машин могут в несколько раз превышать их стоимость, уточнил ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов.

Поэтому, считают эксперты, ограничивать нужно не только стоимость закупок, но и затраты на сервисное обслуживание или аренду служебных автомобилей.

"Учитывая эти факторы, а также другие подобные инициативы на сайте РОИ, рабочая группа рекомендовала правительству рассмотреть вопрос о частичной монетизации транспортного обслуживания для ряда чиновников", - добавили в кабинете министров.

Картина дня

наверх