На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...
  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР

Как финн украденные в России номера восстанавливал – страшная история со счастливым концом

«Привет! Не сталкивался с ситуацией, когда в России финские номера крадут?»  написал мне как-то раз мой приятель. Учитывая, что зовут его Иван Лемминкяйнен, я предположил, что интересуется он отнюдь не из праздного интереса, а дела ради. И действительно, у его брата, живущего в Суоми и приехавшего погостить к родне в Россию, свинтили с машины номера и бессовестно предлагают вернуть их за вознаграждение в 5000 рублей. Что делать?

Несмотря на то, что я вроде бы не первый год пишу про автомобили и повидал всякое, мне пришлось огорчить моего финского друга тем, что я понятия не имею, что же ему делать. «Может, заплатить?» Но Иван и его брат Олег, хоть и финны, но ингерманландские, то есть выросшие в России, и понятие «западло» им отлично знакомо. Не было никакого желания спонсировать черный бизнес наглецов, и вариант с оплатой не рассматривался в принципе.

Как работает российская полиция

Что ж, тогда идем в полицию… Там были непреклонны: нет состава преступления! Представляете? Оказывается, раз иностранные номера являются государственной собственностью другого государства, то и кражей это не считается. Выходит, и посольства иностранные тоже можно грабить безо всякого риска сесть в тюрьму? И машины дипломатические угонять? Не знал…

 
Depositphotos_75721051_original (1).jpg
  

Олег решил провести небольшое собственное расследование и запросил запись с камеры видеонаблюдения во дворе. На картинке отчетливо были видны и телосложение, и кое-какие приметы преступников. Полицейские наотрез отказались приобщать запись к делу. «Себе на память оставь», – посоветовали Олегу.

Короче говоря, искать преступников не стали. Хотя вот он – телефон похитителя, вот оно – место преступления, вот они – приметы, вот он – пострадавший. Но таковы методы работы полиции. Если есть вариант не работать, то зачем дергаться? Еще и иностранец – не сидится ему в Финляндии. А как домой-то добраться без номеров? Да кто ж его знает…

Может, в Генконсульстве Финляндии подскажут? Подсказали: на финской границе все в курсе криминальной обстановки, пропустят домой без проблем. А вот с ГИБДД разбирайтесь сами, ничем помочь не можем. Что ж, звоним в Управление ГИБДД. Так и так, украли номера, что делать? Грузить машину на эвакуатор и везти домой! Ездить по России без номеров – нельзя. 12.2.2 КоАП, штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

А что, если заказать «сувенирные дубликаты»? Тогда ставки в «игре» поднимаются еще выше. Если поймают на дороге и установят, что номера ненастоящие, то 2500 рублей штрафа положено за установку подложных ГРЗ (12.2.3 КоАП) и от 6 месяцев до 1 года лишения прав за управление машины с ними (12.2.4). Вот такой тупик. Или плати 5000 рублей похитителям, или заказывай эвакуатор за 20000. И при этом ты не жертва преступления (преступления ведь никакого нет в том, чтобы украсть финские номера!), а сам автоматически становишься преступником, как только сдвигаешь с места собственный автомобиль.

 
Depositphotos_54416935_original1.jpg

Решено было рискнуть: заказали «сувенирку», понадеявшись (вполне справедливо) на то, что наши «гаишники» не в курсе, как вообще должны выглядеть номера стран ЕС и что там должен быть за шрифт. Осуждать парней я не берусь. Перед границей, после последнего пункта ДПС, номера сняли и спрятали в багажнике.

Как работает финская полиция

Перед тем как двинуться в рискованный путь домой, Олег решил попытать счастья в своей, финской полиции. Начал с электронной почты на info@poliisi.fi. Ну вдруг ответят? Ответили! Причем практически сразу. Обращение перенаправили по месту регистрации автомобиля и сказали: приезжайте завтра, выдадим вам номера взамен украденных.

Был риск: а вдруг «завернут» на границе? Тем более что питерская полиция выдала только талон-уведомление о приеме заявления, с номером дела и фамилией оперативника, ведущего дело. Но на российской стороне никто вообще не обратил внимания – не задавал вопросов и не придирался (и на том спасибо). Финны все-таки спросили и вполне удовлетворились устным объяснением, что номера украдены в России. Привычное дело.

Утром в финской полиции нужно было подождать 15 минут с номерком в очереди, потом еще 5 минут – оперативника (который еще вчера получил e-mail и подготовился к встрече). Олега тут же направили в частный центр регистрации автомобилей.

 
Depositphotos_70772205_original.jpg

Там предложили два варианта: поскольку номера украли, то дубликат точно таких же могли сделать бесплатно, за счет государства. Впрочем, в этом случае пришлось бы покататься 10 дней на временных номерах, с которыми нельзя выезжать за территорию Финляндии. Олегу нужно было обратно в Питер, а посему он заплатил 26 евро и получил комплект новых номеров со склада и новое свидетельство о регистрации. На всю процедуру ушел от силы час.

Мораль сей басни какова?

А такова, что рановато еще нашей милиции называться полицией. Ошибочка тут вышла. Полиция – это когда на электронную почту отвечают в тот же день, когда работают без проволочек и проблемы несовершенства законодательства не перекладывают на плечи гражданина. И преступление считается преступлением, а невиновный человек остается таковым.

Неплохая реклама финской полиции, не правда ли? Ваня, брат Олега, тоже так считает. «Чуют мои гены, что пора уезжать. Сегодня звонил в консульство, обещали помочь с жильем и работой, останется только экзамен сдать, но это без проблем», – грустно резюмировал мой приятель, когда Олег радостно рапортовал из дома, что номера действительно получил тут же, без лишних вопросов. Ване повезло: он как ингерманландский финн имеет право на репатриацию. Не всем так повезло. А жаль.

P.S.: Если же отвлечься от эмигрантских страданий выпускающего редактора и попытаться извлечь практический опыт, то граждан Евросоюза спешим обрадовать. Номера вернуть можно дома и безо всяких проблем. И через границу перебраться тоже вполне реально, правда, придется рискнуть по дороге. Что касается гостей из других стран, то счастья попытать в родных правоохранительных органах тоже стоит – вдруг получится. Ну а в российскую полицию даже ходить не стоит. Им не до вас.

 

Источник

Картина дня

наверх