На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Эксперт: Автомобили для россиян могут стать бесплатными

Автомобиль — это такая штука, на которую постоянно уходят деньги из семейного бюджета. Технологический эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» и НП «ГЛОНАСС» Вадим Сахонько считает, что через пять лет ситуация кардинально изменится — автомобилисты начнут зарабатывать на своих авто.

Как можно зарабатывать на автомобиле, кроме как таксовать на нем? По словам Сахонько, россияне будут получать деньги, продавая данные, генерируемые их личным автомобилем. Это означает, что в перспективе автомобили в России будут обходиться их владельцам дешевле или даже станут полностью бесплатными. Это как?

«Автомобиль должен быть бесплатным, потому что он является генератором данных, которые принадлежат собственнику автомобиля, — заявил эксперт. — Он покупает автомобиль, пользуется им и генерирует данные. Если пользователь хочет купить автомобиль дешевле или получить бесплатно, он может продать часть своих персональных данных с автомобиля производителю либо заинтересованной структуре».

Интересно? Да, разумеется. Тогда вот вам один пример: Автомобиль на рынке стоит два миллиона рублей. Покупатель авто согласен предоставлять заинтересованной структуре данные датчика температуры, вырабатываемые за время владения автомобилем. В этом случае цена машины составит уже 1,7 миллиона. Если автовладелец кроме этого готов делиться еще и данными видеорегистратора и данными для формирования цифровой карты автодороги — цена нового авто составит уже 1,5 миллиона рублей. Согласившись на передачу анонимных данных о своих передвижениях автовладелец сможет рассчитывать на то, что его новый автомобиль, например, будет стоить 1,3 миллиона рублей, а если еще он будет делиться информацией о своих музыкальных предпочтениях, стоимость машины опустится до 1,2 млн рублей.

Таким образом, покупатель авто может купить авто в салоне и ни с кем не делиться информацией, либо делиться информацией, получать предложения и рекламу, при этом сбросить с начальной цены 20, 50, а может, и все 100%.

«Такая система может заработать в России уже в ближайшие пять лет, — заявил Сахонько. — Здесь каждый человек сможет сам решать, как управлять своими данными, причем не персональными, а теми, которые генерирует его автомобиль».

Здорово? Здорово! Реально? Ну не знаем...

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх