Последние комментарии

  • авриньт13 декабря, 16:04
    Молодцы славяне!Белорусы удивили турецкого дальнобойщика, вытащив его фуру из кювета «за просто так»
  • Андрей Соловьев13 декабря, 12:46
    Вот-вот ! Верхом на "ватрушке" – на тот свет
  • Юрий Гатчин13 декабря, 12:43
    подразумевается частичный наезд на тротуар. а вот то что подняли, это плохо, теперь на него не наедешь.  только заезж...Парковка во дворе: что разрешено и что запрещено?

Очередная лазейка в законе позволяет штрафовать за использование радар-детекторов и видеорегистраторов

В очередной раз мы имеем дело с правовой коллизией, где водитель может оказаться крайним в любой момент.

Дело в том, что закон позволяет гаишникам штрафовать автовладельцев за использование мобильных камер, и «антирадаров».

Об этом напомнил и автолюбителям, и своим подчиненным глава ГУ ОБДД МВД РФ Михаил Черников.

Он сослался на п. 7.3 ПДД, согласно которому «в процессе эксплуатации транспортных средств запрещается установка дополнительных предметов и нанесение покрытий, ухудшающих параметры обзорности с места водителя и светопропускания стекол, а также пассивной безопасности транспортных средств».

Получается, что решать мешает обзору водителя видеорегистратор или «антрирадар» будет только остановивший транспортное средство автоинспектор, ведь гаджеты подпадают под нарушение ч.1 ст.12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена».
После чего, карман водителя может полегчать на 500 рублей штрафа.

В России начали штрафовать за использование радар-детекторов и видеорегистраторов видеорегистратор, нарушение, россия, штраф

При этом глава ГУ ОБДД МВД РФ добавил, что отдельной статьи закона, напрямую запрещающую использование радар-детекторов и видеорегистраторов в автомобиле пока нет: «Для введения ответственности необходимо наличие соответствующей запрещающей нормы права», - сказал он.