На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Автовладельцев по всей России обманули на 1,5 миллиона

Уж сколько раз твердили миру… Господа, не соглашайтесь вы на предоплату, при любых раскладах, собираясь что-то купить, воспользовавшись услугами сайтов бесплатных объявлений!

Но не тут-то было, каждый свято верит в то, что с ним такого не произойдет, чем вновь и вновь пользуются современные Остапы Бендеры.

При этом суммы махинаций, успешно провернутых одним махинатором, исчисляются уже миллионами, а количество пострадавших десятками.


Так, предприимчивый хабаровчанин, умудрился обмануть автомобилистов из разных городов России, на 1.5 миллиона рублей.
Орудовал мошенник с октября 2014 года. Преступления он совершал сначала в Хабаровске, а затем в Санкт-Петербурге, куда переехал на постоянное жительство.

На популярном сайте он размещал объявления о продаже запчастей и агрегатов. Покупателям представлялся индивидуальным предпринимателем, который занимается поставками деталей для иномарок. Он указывал адрес электронной почты и сотовый телефон, представляясь вымышленными именами. Его условие – полная предоплата.

Деньги перечислялись на банковскую карту, которая была зарегистрирована на друга злоумышленника. А далее – стандартная схема, отключение телефона. 

На подобную схему соглашались единицы, опасаясь мошенничества, требовали сначала выслать фотокопии транспортных накладных на груз. На этот случай была заготовлена другая схема.

В транспортные компании мошенник приносил запечатанные пакеты, примерно подходящие по весу с заказанными деталями и отправлял их адресату. Только в таре были камни, ржавые куски металла. Один из клиентов получил старый аккумулятор.

В рамках предварительного расследования доказана причастность обвиняемого к 39 фактам мошеннических действий. Среди потерпевших жители Дальнего Востока, Сибири, центральных и южных регионов страны. Суммарный ущерб от преступной деятельности задержанного составил около полутора миллионов рублей.

 

Источник

Картина дня

наверх