На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Российских чиновников пересадят на отечественные и китайские авто

Российским чиновникам, которые преимущественно передвигаются на автомобилях марок Mercedes-Benz, BMW, Audi, предложат пересеть на отечественные, корейские или китайские модели. С соответствующей инициативой хотят выступить российские автодилеры. Они намерены предложить правительству наиболее действенные и 
правильные, с их точки зрения, ответные меры против западных санкций - запрет госзакупкок автомобилей европейских марок. Об этом рассказал один из инициаторов, президент ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов. 

«Мы опасаемся, что защитные меры в автопроме будут введены неожиданно, как это было в отношении сельхозпродукции, фактически без консультации с рынком, и хотим превентивно дать свое видение ситуации. Дилерское сообщество выступает против любых ограничений бизнеса и санкций, но если из-за политики они неизбежны, то нужно придумать наиболее безболезненный вариант», - пояснил Попов. 

По словам президента ГК «Фаворит Моторс», полный запрет импорта  кажется наиболее простым вариантом. Однако при таком развитие событий государство потеряет наибольший процент прямых и косвенных налогов.  Попов считает, что ограничение госзакупок сократит издержки бюджета и в то же время не нанесет столь сильного удара по отрасли в целом. «Частным лицам надо предоставить возможность покупать, что они хотят», - заявил президент «Фаворит Моторс».

«Госзакупки можно будет компенсировать корейскими, китайскими или отечественными брендами. Такая мера будет достаточно действенной, так как доля корпоративных закупок в общем объеме продаж Mercedes, BMW, Audi - около 35%, у Toyota этот уровень тоже достаточно велик», - добавил Владимир Попов. 

Напомним, 7 августа Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что российские власти рассматривают возможность введения санкций в отношении иностранных автокомпаний. Он не уточнил, какие именно защитные меры это будут, и какие компании от них пострадают. Пока также не ясно, могут ли пострадать от санкций компании, наладившие локальную сборку и построившие заводы на территории нашей страны. 

Фото: drive2.ru

Картина дня

наверх