На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Про сдачу в Японии

Центральная станция г. Йокогама. Терминал такси, 23:15

Я: Добрый вечер! Мне до (адрес общежития), пожалуйста.

Общежитие для иностранных студентов *** University, 23:45

Водитель(Показывая на счетчик) С Вас 1450 иен.

Я: Спасибо. Вот возьмите. (Протягиваю 1500).

Водитель: (Обыскав карманы, бардачки и кошелек) Прошу прощения, нет монеток. Может, посмотрите без сдачи?

Небольшое отступление

Вопрос: Что можно купить в Японии на 50 иен?

Ответ: Ничего. Почти ничего, за исключением пачки соли (40 иен) или конфетки сникерс (она около 35) (не батончика, а именно конфетки, которые в России на развес продаются). Минимальная цена на остальные продукты и предметы - от 108 иен. Т.е., 50 иен - это мало. Нет, не так. Очень мало.

Я(Теперь моя очередь обыскивать рюкзак и карманы) К сожалению, монетками не хватает до нужной суммы. Но можно без сдачи. (Выхожу из машины)

Водитель(Уже на улице) Нет, подождите, это неправильно. Давайте пройдем до магазина и я разменяю деньги.

Я: (Смотрю на часы - 23:50. Вспоминаю, что до ближайшего круглосуточного магазина 10 минут. Вспоминаю, что комендантский час с 24:00) Нет, спасибо. Все нормально. Сдача не нужна, правда. Еще раз спасибо. До свидания. (Ухожу)

 

Комендант ночной смены (с 22:00 до 10:00): О! Что-то Вы сегодня поздно.

Я: Ну, да… спокойной ночи.

Комендант: Спокойной ночи.

 

Следующий день, 9 утра

Моя комната

Комендант (все та же, смена еще не кончилась): Там приехал какой-то мужчина. Спрашивает девушку-иностранку. По описанию, вроде, на Вас похожа. Спуститесь вниз, пожалуйста.

Я(Мужчина? Я забыла, когда последний раз на свидании была, а тут - мужчина! Курьер? Но я ничего не покупала. Научный руководитель? Хм, может быть, но зачем я ему нужна так рано, да и позвонить можно было бы) Да-да, сейчас спущусь.

Этот самый мужчина: Доброе утро, вот я привез Вашу сдачу. Наша компания очень дорожит своими клиентами. Простите. Надеюсь, Вы продолжите пользоваться услугами нашего такси. Простите.

БЛИН, ЯПОНИЯ, ТЫ СЕРЬЕЗНО?

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх