На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Водителей запретили арестовывать за отказ предоставлять машину полиции

В России вступил в силу приказ МВД, уточняющий права инспекторов ДПС при общении с участниками движения

3043090

В России ограничили право на арест водителей сотрудниками ГИБДД. Соответствующий приказ МВД уже вступил в силу, сообщает «Коммерсантъ». Так, документ лишает инспекторов возможности добиваться ареста водителей в суде за отказ предоставить машину полицейскому для преследования преступника.

На данный момент за это нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей (по статье 12.25 КоАП). Кроме того к водителям нередко применяли статью о неповиновении законному распоряжению полицейского (статья 19.3 КоАП). Таким образом автовладельца также можно было наказать арестом. Таким образом, фактически нежелание передать автомобиль во временное пользование сотруднику правоохранительных органов сейчас предусматривают двойную ответственность. Сейчас МВД исключило такую возможность.

Кроме этого, новый документ запретил сотрудникам ГИБДД составлять протокол в отношении судьи. До этого представители ведомства в отношении судей имели право возбуждать дело о правонарушении, отстранять их от управления авто, а также провести освидетельствование на состояние опьянение.

Также сотрудникам ГИБДД разрешили заполнять необходимые документ любой ручкой, не только шариковой. Ранее регламент приписывал сотрудника ведомства пользоваться только этим канцелярским прибором. Пункт 41 теперь звучат по другом: «Процессуальные документы должны заполняться чернилами черного, синего или фиолетового цвета от руки либо с использованием печатающего устройства. Текст процессуального документа, выполненный от руки, должен быть разборчивым».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх