На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Жвачная коллекция "турбо"

Что вы собирали в детстве и собираете до сих пор? У меня например чудом сохранились вкладыши от турецких "Турбо", которым больше 20 лет! Коллекция мне уже особо не нужна, но выбрасывать или отдавать кому-то жалко - память все-таки. А начиналось все примерно так же, как и у моих ровесников, которым уже за 30 лет.

Жвачная коллекция "турбо" история, коллекция вкладышей!, ностальгия, супер!, турбо!
Жвачная коллекция "турбо" история, коллекция вкладышей!, ностальгия, супер!, турбо!
Жвачная коллекция "турбо" история, коллекция вкладышей!, ностальгия, супер!, турбо!

В детстве я, как и многие мои сверстники "болел" коллекционированием. Коллекционировал пачки от сигарет, пивные банки, монеты, фотографии со Шварцнеггером, Брюсом Ли, Сталлоне и другими героями боевиков и собирал параллельно еще много прочей фигни. Но началось все это больше 25 лет назад со вкладышей жвачек "Дональд Дак" и "Турбо". Жвачки тогда были очень дорогие по тем временам, стоили целый рубль, поэтому коллекционирование проходило со скрипом: не каждая мама была готова расстаться с эквивалентом килограмма сахара или пяти буханок хлеба. Потому на покупку шли личные сбережения из отложенных средств.

Жвачная коллекция "турбо" история, коллекция вкладышей!, ностальгия, супер!, турбо!

Однако, когда в руки попадал тот или иной экземпляр извлеченный из упаковки жвачек, это был один из самых счастливых моментов в детской собирательской карьере, который компенсировал непомерные не советские затраты Все вкладыши собирали по номерам, если были одинаковые меняли на те, которые отсутствовали или по курсу 2 к одному или как получится. Некоторые школьники играли на них в школе, стирая коллекционные вкладыши до состояния царских рублей, пополняя тем самым свою коллекцию или полностью лишаясь ее.

Я же собирал картинки из "турбо" кропотливо, номерок к номерку. Сперва была внушительная стопка, но потом я решил, что нужно их как-то оформить и стал вкладывать их в альбом, вырезая под них уголки. Так я насобирал несколько сотен вкладышей.
До сих пор помню запах жвачки "Турбо", который ни с чем не спутать. Позже и жвачка испортилась и вкладыши стали менее желанными, хотя наверное мы просто уже выросли из детства и у нас появились другие интересы. Но детские воспоминания вложенные во вкладыши от жвачек остались.



Источник

Картина дня

наверх