На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Cadillac для Рузвельта принадлежал Аль Капонe

Этот автомобиль уникален вдвойне. Он не только является одним из первых образцов бронированных автомобилей, но и возил сразу двоих самых известных людей своего времени - гангстера Аль Капоне и президента США Рузвельта! Знакомьтесь - Cadillac V-8 Town Sedan - легенда времени.

Cadillac для Рузвельта принадлежал Аль Капонe

В 2012 году этот уникальный автомобиль выставили на торги со стратовой ценой от 300 тысяч долларов. В последствии она легко преодолела отметку в пол-миллиона. Автомобиль оснащен 5,6-литровым мотором V8 мощностью 90 лошадиных сил и трехступенчатой ручной коробкой передач. «Кадиллак» покрашен в черный и зеленый цвета, что соответствует схеме раскраски полиции Чикаго времен 1920-х годов.

По имеющейся информации, машина была одним из первых бронемобилей в истории и принадлежала Аль Капоне вплоть до его ареста в 1931 году. Впоследствии автомобиль несколько раз менял хозяев.

В 1950-е года машина была отреставрирована, в результате чего большая часть пластин брони общей массой около 1,3 тонны была демонтирована. Тем не менее, автомобиль сохранил пуленепробиваемые стекла и откидное заднее окно, через которое, предположительно, пассажиры «Кадиллака» могли отстреливаться в случае погони.

Подлинность автомобиля подтвердил Ричард Капстрэн, который является сыном автомобильного мастера, занимавшегося бронированием «Кадиллака» Аль Капоне. Капстрэн, которому 93 года, сообщил, что его отец однажды так качественно отремонтировал машину Капоне, что гангстер велел отправить свой новый Cadillac V-8 Town Sedan 1928 года выпуска для установки брони в ту же мастерскую. В ответ владелец заявил, что не предоставляет таких услуг, но люди Аль Капоне «убедили» мастера, что работа ему вполне по силам.

Данный автомобиль также использовался спецслужбами США для перевозки президента Франклина Рузвельта.

Бронированный «Кадиллак» впервые понадобился, когда Рузвельт должен был выступить в Конгрессе с речью об атаке Японии на Перл-Харбор в 1941 году. Охрана президента не могла быть уверена в безопасности маршрута до места выступления Рузвельта и посчитала необходимым найти защищенный транспорт. В связи с ограниченными сроками и законодательными ограничениями на покупку властями автомобилей в те годы (не дороже 750 долларов), служба безопасности была вынуждена использовать конфискованный у Капоне бронированный «Кадиллак».

Рузвельт пользовался этим автомобилем до тех пор, пока его собственная машина не получила аналогичного оснащения. Впервые установленные под решеткой радиатора «Кадиллака» Капоне проблесковые маячки и сирена впоследствии стали обязательным оборудованием президентских автомобилей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх