На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Главный гаишник разрешил автомобилистам не срывать незаконную тонировку на месте

Начальник ГИБДД России Михаил Черников считает, что водители, управляющие авто с незаконной тонировкой, должны иметь право снять пленку в «разумный срок (не менее суток)». Срок отсчитывается с момента выдачи письменного предписания устранить нарушение. Это следует из ответа господина Черникову депутату Госдумы Ярославу Нилову.

Как объяснил Нилов, запрос связан с тем, что порой инспекторы ГИБДД угрожают статьей 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и заставляют водителей снимать пленку непосредственно на месте задержания автомобиля. При этом по данной статье может грозить до 15 суток административного ареста.

По данным «Коммерсанта», Нилов направил в ГИБДД России запрос о правомерности такой практики и получил на него ответ. Аналогичное обращение было направлено в Генпрокуратуру РФ, там также подтвердили, что требование устранить нарушение может быть только в письменной форме.

Пока же за неправильную тонировку положен штраф по статье 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей. Несмотря на это, сотрудники ГИБДД во многих регионах страны уже несколько лет требуют от водителей устранить нарушение на месте. За отказ можно оказаться за решеткой.

Формально ответ Михаила Черникова подтвердил, что подобные требования незаконны. В то же время вряд ли рядовой водитель может сослаться на слова главы ГИБДД во время очередной остановки сотрудниками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх