На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

У кого «Главная дорога» главнее? Проверь себя на знание ПДД

Речь о пересечении улиц Кетчерская и Старый Гай на востоке Москвы. На первый взгляд — типичная круговая развязка...

Зеленый автомобиль подъезжает к перекрестку по улице Кетчерская. Его водитель видит знак «Уступи дорогу». Здесь все понятно. Но водители автомобилей А и Б видят перед перекрестком знак «Главная дорога». У кого же приоритет, если траектории их движения пересекутся?

С организацией дорожного движения, однако, тут очевидно перемудрили. Водители постоянно испытывают трудности в определении приоритетности движения. Давайте по порядку: начнем с водителя зеленого автомобиля на схеме. Он уступает всем.

Водитель зеленого автомобиля уступает дорогу всем.

А вот на месте водителя «А» большинство полагает: раз я двигаюсь по кругу и вижу знак «Уступи дорогу», значит все остальные участники движения мне уступают.

Водитель автомобиля А двигается вокруг островка с зелеными насаждениями и видит перед собой знаки 2.1 «Главная дорога» и 4.1.3 «Движение налево». Прямо «простым смертным» двигаться запрещено: за перекрестком начинается полоса для общественного транспорта.

Но аналогичный знак видит и водитель автомобиля «Б», который въезжает на перекресток с улицы Старый Гай. Как же им разъехаться? Руководствуясь правилом «помехи справа»? Или круг все же главнее?

У водителя Б, который подъезжает к перекрестку по улице Старый Гай, тоже «Главная дорога».

Выбирайте правильный вариант ответа ниже и оставляйте свои комментарии.

Вариант ответа:

На этом перекрестке водителей в первую очередь вводит в заблуждение круглый газон, разделяющий транспортные потоки встречных направлений Кетчерской улицы. Очень похоже на перекресток с круговым движением. Но это не так. Дело в том, что круговое движение определяется специальным знаком 4.3 «Круговое движение». А раз таких знаков у нас нет, то это обычный перекресток. При этом главной дорогой тут, что логично, должна быть именно улица Кетчерская. Все остальные примыкающие — второстепенные. Однако по какой-то причине организаторы дорожного движения сделали главной улицу Старый Гай, что во многом и вносит сумятицу.

Зеленый автомобиль подъезжает к перекрестку по улице Кетчерская. Его водитель видит знак «Уступи дорогу». Здесь все понятно. Но водители автомобилей А и Б видят перед перекрестком знак «Главная дорога». У кого же приоритет, если траектории их движения пересекутся?

Таким образом, и водитель автомобиля «А», и водитель автомобиля «Б» двигаются по главной. При этом автомобиль «Б» для «А» является помехой справа, ведь они двигаются по равнозначным дорогам. Именно поэтому водитель автомобиля «А» и должен уступить дорогу автомобилю «Б».

А чтобы не было путаницы, тут, как мне кажется, достаточно установить информационные таблички с направлением «Главной дороги». И вопросов при проезде этого перекрестка не возникнет.

Смирнов Сергей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх