На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

В Москве появится система TMC, которая оповестит водителей о пробках

Московские власти создают собственную систему оповещения о пробках и чрезвычайных ситуациях на дорогах с помощью радиосигнала. По словам представителя столичной мэрии, услуга будет называться Traffic message channel (TMC – «канал автодорожных сообщений»), сообщает «M24».

Система будет передавать информацию на встроенные навигаторы москвичей, используя не мобильный Интернет, а УКВ и ОВЧ диапазоны. Предполагается, что Traffic message channel будет внедрен в штатные навигаторы как минимум четырех автопроизводителей. Активация услуги у автодилеров, скорее всего, будет платной.

Как считают в мэрии, появление радиоканала, оповещающего москвичей о пробках, улучшит качество сотовой связи в Москве за счет уменьшения количества обращений пользователей к различным информационным ресурсам. Напомним, сегодня большинство навигаторов показывает клиентам данные о дорожных заторах, подключаясь к мобильному Интернету при помощи 3G.

Однако, чтобы создать альтернативную радиосистему оповещения, нужно создать специальные коды, привязанные к географическим координатам, для всех московских дорог внутри МКАД и в 15-километровой зоне от нее. Кроме того, необходимо закодировать адресную базу столицы и области, а также создать коды для всех возможных сообщений о пробках, авариях, ремонтных работах, путях объезда. На навигаторах закодированная информация будет преобразована в привычные для автомобилистов сообщения.

Данные будут обновляться не реже, чем раз в квартал, кроме того, в систему кодов будут вноситься дополнения после реконструкции дорог. На создание и обслуживание системы в течение трех лет - до 2017 г. - будет потрачено порядка 700 млн рублей. 

Фото: autorambler.ru

Картина дня

наверх