На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Как опытные перекупы определяют состояние мотора машины по выхлопной трубе


Чем бы человек не занимался, с годами приходит опыт, а вместе с ним и мастерство. Касается это и торговых операций с подержанными автомобилями. Так, например, многие набившие руку перекупы с легкостью определяют общее состояние силового агрегата, просто посмотрев на выхлопную трубу машины. Сделать так может любой человек, если будет знать, на какие именно нюансы нужно обращать внимание.

На что обращают внимание. |Фото: perevozki-stolitsa.ru.
На что обращают внимание. |Фото: perevozki-stolitsa.ru.

Немало проблем силового агрегата автомобиля можно выявить и без серьезной диагностики, которая проводится с использованием специальных инструментов и оборудования. Конечно же, оценка на глаз не даст автомобилисту точного и неоспоримого заключения, однако она позволит с определенной долей вероятности определить наличие комплекса тех или иных проблем и неисправностей с мотором. Именно так делают перекупы уже при первом знакомстве с машиной клиента. Для того, чтобы «все стало понятно», чаще всего достаточно просто завести двигатель и посмотреть на выхлопную трубу.

1. Сизый дым

Ничего хорошего. |Фото: yandex.lv.
Ничего хорошего. |Фото: yandex.lv.

Если из автомобиля валит плотный сизый дым, то с его мотором однозначно есть проблемы. Подобное указывает на наличие проблем с вентиляцией картерных газов или на сильный износ маслосъемных колпачков. В запущенных случаях, проблема может заключается в износе стенок цилиндров. В любом случае, наличие сизого дыма – это уже повод для проведения глубокой автомобильной диагностики.

2. Белый дым

Тоже проблема. |Фото: zr.ru.
Тоже проблема. |Фото: zr.ru.

Из выхлопной трубы идет едкий белый дым? Если да, то дела однозначно плохи. Подобное поведение скорее всего указывает на то, что у машины имеются серьезнейшие проблемы с антифризом. Чаще всего белый дым появляется при попадании последнего в камеру сгорания двигателя. Рано или поздно это приведет к поломке мотора и серьезному ремонту.

3. Копоть

Ничего хорошего не следует ждать. |Фото: drive2.com.
Ничего хорошего не следует ждать. |Фото: drive2.com.

Еще один важный момент, на который обращает внимание большинство агентов – наличие копоти в выхлопной трубе. Если она скапливается в представительном количестве, то это значит, что у силового агрегата автомобиля есть проблемы с потреблением горючего. Скорее всего, двигатель поглощает его больше, чем нужно, и неправильно сжигает. А это уже повод для проведения серьезной, полномасштабной диагностики.

4. Черный конденсат

На что стоит обращать внимание. |Фото: yandex.kz.
На что стоит обращать внимание. |Фото: yandex.kz.

Последнее по списку, но отнюдь не по значению на что обращают внимание агенты по покупке и продаже автомобилей – это наличие конденсата в глушителе. Если на глушителе автомобиля имеется что-то вроде мокрого нагара, то дела плохо. Скорее всего – это конденсат черного цвета. Когда он вытекает из выхлопной трубы при пуске двигателя – ничего страшного не происходит. Проблемы с мотором есть в том случае, если черный конденсат скапливается на выходе из глушителя даже тогда, когда автомобиль бездействует. Скорее всего, у такой машины есть серьезные проблемы с потреблением масла.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх