На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 974 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Скажи НЕТ обочечникам!

Те, кто объезжает пробки по обочинам, уже как кость в горле у законопослушных водителей. Из-за них приходится дольше стоять в пробках, ведь они вклиниваются в основной поток в самых неожиданных местах, создавая аварийные ситуации. Летом «обочечники» поднимают пыль, уменьшая дальность обзора, а осенью окатывают грязью из луж.

Обочечники в древности

Слово "чеснок" у всех ассоциируется с огородным растением, применяемым чаще всего для борьбы с вампирами и изредка в качестве приправы при домашнем консервировании или употребляемым в пищу в небольших количествах.

Однако, в свое время, это слово имело и другое, чисто бытовое, значение. Так называлось кованное металлическое изделие, применяемое еще в древнем Риме, в качестве заграждения против обочечников. Когда и кем был изобретен чеснок - неизвестно. Безымянный изобретатель, очевидно, так и останется для нас неизвестным.

Чеснок представляет собой пространственную фигуру, состоящую из четырех кованных заостренных стержней, соединенных вместе под углом 120 градусов друг к другу по всем плоскостям. Длина каждого стержня около 5 сантиметров, толщина 0.8-1 см.

Подобная форма изделия обеспечивает такое его положение на плоскости, при котором один из стержней обязательно направлен вертикально вверх, а три других обеспечивают устойчивость изделия. Причем, это положение чеснок принимает как бы его не бросили, исключая, конечно топкий грунт, рыхлый снег.

Типы "колючек" для прокола шин

Ввиду того, что борьба с обочечниками ведется с момента изобретения колеса, было изобретено множество средств для противостояния этому виду Homo Insipiens (человек неразумный). Вот некоторые из них:


      

Кстати, любопытно будет заметить, что в древнем Китае и Японии, использовались колючки ественного происхождения - тецубиси:


  

Родителем тецубиси (иногда тецубуси) был банальный водяной каштан (хиси или хиши). 
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение высушенные плоды которого принимали как раз ту форму, которая необходима для разбрасывания по земле и уязвления нежных пяток врага.

Современные технологичные шипы

Если раньше чеснок использовался в основном против лошадей или обычных камерных шин, то теперь эти технологии древних не приносят желаемого результата - бескамерной шине такой шип не приносит ощутимого вреда. Если колесо и спустит, то далеко не сразу.

Но человеская мысль не стоит месте. Еще в начале века использовали самые обычне саморезы (шурупы) - по канавке резьбы воздух потихоньку стравливается.

Вершиной же прогресса стали колючки, сделанные из пустотелые трубок - колесо прокалывается трубкой и для выхода воздуха остается идеальный канал. Причем следует заметить, что это изобретение, в духе современности, весьма гуманно - воздух выходит не весь сразу, следовательно, не создается аварийной ситуации.

Вот так выглядит этот венец творения:


Источник

Картина дня

наверх