На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Удивительная коллекция Владимира Киреева

 


Вова Киреев, несмотря на наше более чем двадцатилетнее знакомство, остаётся для меня человеком загадочным. Мне непонятно, как можно, собрав такое количество автомобильно-исторических материалов и артефактов, не делиться ими. Ему, в свою очередь, непонятно, с какого перепугу он должен делиться тем, во что вложил колоссальное количество труда и денег.

Киреев действительно сейчас обладает одной из самых богатых коллекций, связанных с отечественной автомобильной историей, ему многие музейщики могут позавидовать. 

Каким-то непостижимым образом он сумел приватизировать и сохранить ЗиЛовское наследие, включая макеты из ХКБ, рисунки, детальки от машин. Его огромную двухэтажную дачу распирает от драгоценностей. А знаете, где сейчас находится передок от одного из двух ЗиЛов 4102? Правильно, у Киреева, на даче.





Там же, в гараже, пылится немыслимое количество всякой литературы, разобраться и систематизировать которую, как мне кажется, невозможно, так её много. Тут лежат и многие оригиналы из ЗиЛовского архива, которые Вова собирал довольно долго и неоднозначным, скажем так способом: платил за то, чтобы к нему попали именно оригиналы, а на заводе остались копии. И немало платил, судя по отзывам других людей. 

Давайте посмотрим на киреевскую коллекцию.

































































































А ещё Киреев собирает модельки. Под них он выделил целую комнату со стеллажами вдоль стен. Я в модельках ничего не смыслю и не смогу передать даже десятой доли той информации, что на меня вывалил Киреев. Поэтому просто смотрим.





































































































































































































На этих фотографиях, конечно, не вся коллекция. Чтобы сфотографировать каждую модельку, надо поселиться у Вовы на даче на недельку.

 

Источник

Картина дня

наверх