На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

8 советов как сохранить подвеску на разбитых дорогах

Русская дорога – серийный убийца подвески автомобиля. Она подтачивает детали подвески раз за разом, отсюда негативные эффекты – просевшие пружины, несобранный ход, крены на поворотах. Самое неприятное, это, конечно же, пробои подвески и просевшие пружины, которые влекут за собой ремонт. А расценки на починку подвески и запчасти в автосервисе нельзя назвать гуманными, для отечественного авто итоговая стоимость выльется в 30000 р.

Как избежать подобных капитальных затрат? Давайте посмотрим, какими путями можно снизить вред и как сохранить подвеску.

Как защитить подвеску в российских условиях

1. Лучший друг для подвески – езда в умеренном темпе. Понижайте передачу, когда видите проблемный участок дороги. Начинающие водители порой газуют и пролетают ямы, поскольку это дает меньше раскачки, тем не менее на большей скорости удар по подвеске становится ощутимее. Поэтому лучше тормозить и плавно объезжать препятствия.

2. Когда вы тормозите перед выбоиной перед проездом неровности отпускайте педаль тормоза, чтобы снизить удар по тормозам и подвеске. В расслабленном состоянии подвеска удачнее отработает удар по вертикали. В случае, если водитель выжимает тормоз во время проезда препятствия, подвеска сжата и получает мощный удар. Те, кто едет на скорости и экстренно тормозит через яму, вскорости будут чинить рессоры, рычаги и опоры двигателя. Отпуская тормоз, вы с меньшей вероятностью «клюнете носом» и не затронете радиатор и картер двигателя. Водители со стажем предпочитают в этом же момент выжать сцепление.

3. Когда опасность уже перед носом (например, лежачий полицейский), а вы не успели среагировать и замедлиться, вам не стоит экстренно тормозить, лучше наоборот добавить газу. Передняя подвеска в этом случае испытывает меньшую нагрузку, а передние колеса легче преодолеют препятствие. Как только они проедут через неровность, жмите на тормоз, тогда задняя ось будет разгружена инерцией кузова. Таким образом можно проехать «лежачего» с меньшими уроном подвеске.

4. При повороте подвеска испытывает повышенную нагрузку, поэтому коварная яма на углу особенно опасна. От выбоины или камня можно словить мощный ударный импульс, что может дестабилизировать авто вплоть до переворота. Старайтесь, чтобы препятствие попало под внутренние колеса поворотного радиуса, поскольку на них не такая большая нагрузка, как на внешние.

5. Если сбросить скорость вы не сумели, и сейчас придется проехаться одним бортом по выбоине, стоит прибавить газу и повернуть руль в сторону неровности, чтобы нагрузка перешла на сторону, идущую по ровному асфальту.

6. Проезжайте неровности на повороте под углом, а не продольно, но только если дорога вокруг вас свободна. Иначе такой маневр может создать аварийную ситуацию.

7. Чтобы видеть дорогу впереди, стоит по возможности поддерживать достаточную дистанцию с автомобилем впереди вас. Не ждите, пока впереди из-под колес вынырнет трещина, к которой вы не готовились.

8. Один из самых эффективных способов защитить подвеску от пробоев без необходимости ехать на скорости 40 км – установка межвитковых подушек- бафферовАвтоБафферы PowerGuard надежно защищают подвеску от пробоев, повышают комфортность езды по неровному покрытию. С ними повороты станут увереннее, поскольку значительно снижаются крены и раскачка. Ямы, конечно, лучше объехать в любом случае, но с бафферами налет на нее не отразится столь плачевно на вашей подвеске. Межвитковые подушки PowerGuard  обеспечивают мягкий ход автомобиля, упругую амортизацию, а также поглощают вибрацию, вследствие чего подвеска отдает в кабину меньше тряски и шумов. Стоит попробовать, ведь гарантия на них 5 лет! 

Следуйте этим секретам опытных автомобилистов, соблюдайте умеренность в езде, и тогда вы будете наслаждаться «здоровой» подвеской долгое время.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ POWERGUARD

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх