На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

12 советов как не уснуть за рулём + гаджеты

Если вы устали - ни в коем случае не садитесь за руль. По статистике ГАИ более сорока процентов аварий происходят в ночное время именно из-за усталости водителя. К тому же вы подвергаете опасности как окружающих, так и себя. Но существуют такие ситуации, в которых длительные поездки вынуждены. Поэтому мы подготовили ряд полезных советов, при выполнении которых вы никогда не уснёте за рулём. Также Авто-Гурман.ру расскажем о новых гаджетах, которые препятствуют сну на дороге.

Природой так устроено, что человек нуждается в пище, воде и сне. При отсутствии любой из этих потребностей человек не сможет жить. Безусловно, без сна можно прожить и четверо суток, но бдительность и реакция человека снизится к нулю. А проезжая часть является территорией повышенной опасности, внимание на которой должно быть максимальным. 

Боремся со сном в дороге.



Если впереди Вас ожидает долгий путь, то настоятельно рекомендую ознакомиться с советами. помогающими побороть сон.

1. Хорошенько отдохните перед долгой поездкой. Вряд ли вы проедите большое расстояние, если изначально не будете бодрым и полным сил. Это один из важных пунктов, которым не стоит пренебрегать.

2. Часто чтобы взбодриться автолюбители включают кондиционер. Хороший способ, но при этом окна должны быть закрыты, чтобы не простудиться.

3. Хороший собеседник - один из лучших способов не заснуть за "баранкой". Приятное общение на разносторонние темы не дадут заскучать. При этом дорога не будет такой утомительной и длинной, какой могла быть.

4. Если собеседника нет и Вы вынуждены ехать в одиночестве - радио вам в помощь. Бывалые водители советуют отрегулировать громкость на среднее значение и поставить не любимую музыку. к которой вы привыкли и обожаете, а наоборот, что-то раздражающее. Благодаря этому вы станете более возбужденным - а при таком состоянии уж никак заснуть не получится.

12 советов как не уснуть за рулём + гаджеты



5. Впереди длинная дорога? Запаситесь хорошим зелёным чаем. Рекомендуем брать не в пакетиках, а именно листовой, натуральный. Пейте горячим и будете в тонусе. Любители чёрного чая могут тоже взять его. А вот кофе пить в дороге не советуем. Оно обладает сильным мочегонным эффектом и в дороге будет просто бесполезным, и, возможно, негативно скажется на впечатлениях от поездки.

12 советов как не уснуть за рулём + гаджеты



6. Кола - хороший напиток, который заметно бодрит и отгоняет усталость на некоторое время. Кокаин, содержащийся в ней, как раз и помогает человеку не уснуть, но Вы сами понимаете, это наркотик, хоть и в малых количествах. Если длительные поездки не редкость - не стоит употреблять постоянно Колу.

7. Физические упражнения - без них никуда. Сидячее времяпрепровождение ещё никому на пользу не шло. Природой заложено, что здоровье у человека без активного образа жизни не будет. Спорт - он всегда бодрит. Даже нужно было поставить этот пункт первым, как один из важнейших. Выйдите из машины, отожмитесь, сделайте пару приседаний - уже эти действия помогут не смыкать глаза около часа.

8. Упражнения для глаз также будут полезны и помогут снять чрезмерную напряжённость с них. Поморгайте в течение минуты. Используйте упражнение, при котором сначала смотрите на близкий предмет, потом на дальний. Но не забудьте остановить автомобиль при этих действиях, делать это за рулём не стоит.

9. Возьмите с собой в дорогу большую пачку семечек. Обычных, подсолнечных. Многим это помогает. Ведь от семечек трудно оторваться, а следовательно никак не заснуть. Есть и минус - после такой мини-трапезы по приезду на место назначения нужно будет произвести генеральную уборку салона.

10. Думаю всем ясно, если вы в пути уже больше 20 часов, то обязательно остановитесь. Сверните на обочину, заглушите мотор и поспите хотя бы пол часа. За это время восстановятся силы, и организм хоть чуть-чуть отдохнёт. Помните - вы не робот, даже у самого натренированного водителя существует предел, после которого внимательность падает и он незаметно засыпает даже при выполнении всех вышеперечисленных пунктов.

11. У каждого человека есть такие моменты, которые не хочется вспоминать. Или просто события, которые вызывают адреналин. Чувствуете, что начинаете дремать? Быстро вспоминайте эти события. И вы не уснёте.

12 советов как не уснуть за рулём + гаджеты



12. Энергетические напитки - хорошее подспорье усталости. Пейте их в дороге. Но не забывайте, что они вредны. Чрезмерное употребление влечёт за собой ухудшение здоровья. Алкоголь и глюкоза тоже не допустит, чтобы вы уснули, но не забывайте правила дорожного движение - алкоголь запрещён. А за употребление плитки горького шоколада (в которой содержится глюкоза) никто права не заберёт.

13. Изначально этого пункта быть не должно, но Авто-Гурман.ру считает, что он как раз будет уместен. Дело в том, что при езде у человека должна быть правильная посадка за рулем. Чтобы внимание было сконцентрировано и готово к неожиданным ситуациям нужно следить за этой посадкой. Но когда водитель забывает о ней его тело переходит в другой режим (режим отдыха) тем самым у человека больше шансов заснуть за рулём!

Есть один, по словам опытных водителей, действенный рецепт, который не даст даже сомкнуть глаз. Это две ложки кофе и Кола. Попробуйте. Но только если у вас нет проблем с сердцем.

Эти двенадцать правил обеспечат Вам безопасную езду, при усталости. Чёткое соблюдение их позволит не подвергать опасности окружающих и самого себя.
Стоит отметить, что физические упражнения и короткий сон нужно проводить каждые 3-4 часа. 

К сожалению, ДТП в наше время не редкость. Статистика в начале статьи показала, что 40 процентов аварий происходит именно в ночное время. Никто не застрахован от такого плачевного итога. Самое главное не растеряться. 

Гаджеты не дающие уснуть за рулём

На Российском рынке сравнительно недавно появилось много разнообразных гаджетов, которые просто выбивают сон из человека. При покупке обязательно почитайте отзывы, чтобы на 100% быть уверенным в работоспособности. Сайт Avto-Gurman.ru не рекламирует конкретного производителя, данный топик будет всего лишь обзором гаджетов, которые хорошо зарекомендовали себя.

1. Прибор под названием Stop Sleep. Чем-то смахивает на перстень, который надевается на палец. Если человека клонит ко сну, то это устройство начинает зверски жужжать, вибрировать и тому подобное. Честно, для нас загадка как оно работает (возможно, он сканирует пульс, на основе которого делает выводы). Мы не думаем, что с ним удобно водить, но ради безопасности не стоит отказываться от этого гаджета.

12 советов как не уснуть за рулём + гаджеты



2. Прибор номер два. Не помню, как точно называется, поэтому опишу словами. Похож на плеер с наушниками, который издаёт резкие звуки, когда внимание автолюбителя сильно падает.

3. Есть ещё прибор Антисон, который фиксирует отклонения головы. Если отклонение больше заданного настройками интервала, то издаётся резкий звук. Это устройство очень часто срабатывает ошибочно.

12 советов как не уснуть за рулём + гаджеты



Вообще гаджетов против сна за рулём очень много, да и отличаются они совсем чуть-чуть. Если интересно - читайте! А на этом я свою статью заканчиваю, надеюсь, она была полезной для многих дальнобойщиков и обычных людей. 

Удачи на дорогах!

P.S. Если у Вас есть собственные оригинальные способы, которые препятствуют сну, расскажите, пожалуйста, о них в комментариях.

 

Источник

Картина дня

наверх