На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Госавтоинспекция проштрафилась! Тысячи "ошибочных" штрафов обнаружила Счётная палата

Картинки по запросу дорожные камеры

Ошибочные штрафы с дорожных камер становятся не исключением, а скорее обыденностью. Тысячи "ошибочных" постановлений обнаружила Счётная палата при проверке работы Госавтоинспекции.

В самой ГИБДД поясняют: объём работы у инспекторов велик, а кадров не хватает. Поэтому могут не доглядеть. Общественники предлагают ужесточить ответственность за ошибки. Сейчас инспекторам максимум, что грозит – это выговор, рассказал Авторадио координатор движения "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов:

"Ответственность за выписывание некорректного постановления без проведения установленной законом проверки фактов, которая, допустим, собрала камера фото-видеофиксации, она, безусловно, существует. Но она носит дисциплинарный характер и, как правило, до инспекторов практически никто не докапывается, вот именно, чтобы они соблюдали все формальные требования. Сейчас принято не просто штамповать штрафы, а штамповать их тысячами: то есть инспектор берёт пакет штрафов и их все одобряет". Картинки по запросу центр дорожных камер

А в Чувашии местные чиновники министерства транспорта даже разработали законопроект, согласно которому предлагалось поставить размер зарплат региональной Госавтоинспекции в зависимость от количества разосланных "писем счастья".

Хорошо вмешалась прокуратура и не дала законопроекту ход. Общественники уверены, подобные схемы действуют во многих регионах. Но это всё можно прекратить. Какими способами, с Авторадио поделился руководитель компании по установке комплексов фото-видеофиксации "Призма" Сергей Ласкин:

"От всего этого есть лекарство. Причём не надо принимать никаких законов, не нужно менять никакие кодексы. Нужно просто принимать статью о персональной ответственности должностного лица. Инспектор, если он подписывает постановление в котором машина едет на эвакуаторе, и он ставит туда свою подпись, и человек обжалует это - он получает штраф там, по-моему, 5 тысяч рублей. И всё! И сразу всё прекратится. Прекратятся тени на обочине, прекратятся вот эти вот все эвакуаторы".

омимо того, что инспекторы допускают ошибки при рассмотрении фотографий с камер, претензии есть у Счётной палаты и к процедуре передачи данных из ГИБДД другим органам власти.

На оплату штрафа отводится 70 дней, после чего материалы направляются в службу судебных приставов (ФССП) для возбуждения исполнительного производства. Если водитель оплатил штраф в срок, информация должна поступить в систему казначейства ГИС ГМП, а оттуда в Госавтоинспекцию. После этого штраф числится оплаченным.

Как вы знаете, в течение 20 дней со дня вынесения постановления, квитанцию можно оплатить с 50-процентной скидкой. Но по факту срок пользования дисконтом сокращается, потому что информация из ГИБДД в Федеральное казначейство поступает не сразу после вынесения постановления, а в течение десяти дней.

С задержками происходит передача данных и в ФССП. Между тем, в ГИБДД с претензией не согласились. Они признают, что в системе обмена информацией с приставами несколько лет назад, действительно, наблюдались проблемы, но сейчас все недочёты устранены.

Часть претензий Счётная палата адресовала "кредитным организациям": выявлены массовые факты невнесения сведений об оплате штрафов в ГИС ГМП, допущенные 275 компаниями, включая "Яндекс. Деньги", "QIWI Банк", "Монета.ру".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх