На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

В ГИБДД нашли способ наказывать владельцев автомобилей с иностранными номерами

Это, в конце концов, несправедливо. Почему я, превышая скорость под камерой, получаю штраф, а владелец авто с литовскими (например) номерами — нет? Какое мне дело до того, что в ГИБДД никак не могут придумать способ наказывать автовладельцев автомобилей с иностранными номерами?

И вот, наконец, заместитель начальника ГУОБДД МВД России, полковник полиции Александр Быков, заявил журналистам о том, что владельцы машин с иностранными номерами не смогут уйти от ответственности. В госавтоинспекции нашли способ, как наказывать этих водителей за нарушения Правил дорожного движения.

Немного статистики. За восемь месяцев 2019 года на дорогах России зафиксировано 3,6 тыс. ДТП, произошедших по вине водителей-граждан иностранных государств, в результате которых погибли 360 и пострадали более 5 тыс. человек. И хотя по сравнению с последним летним месяцем 2018 года число погибших в таких ДТП сократилось на 9,8%, общая ситуация с иностранцами-нарушителями ПДД вызывает тревогу - и не только у ГИБДД.

На последнем заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения вице-премьер Максим Акимов дал поручение МВД до 15 октября совместно с Минтрансом, Минюстом, ФТС и ФСБ, а также Ространснадзором и Российским союзом автостраховщиков подготовить «дорожную карту» - план действий по созданию системы наказания водителей-иностранцев, нарушающих ПДД и уклоняющихся от ответственности.

Почему так происходит? Потому, что у ГИБДД нет полных данных (а зачастую их вообще нет) о владельцах автомашин с иностранными номерами — этот фактор препятствует привлечению их к административной ответственности.

В Госавтоинспекции утверждают, что они нашли способ наказывать водителей-иностранцев за нарушения ПДД. Дорожные камеры будут фиксировать нарушения, совершенные водителями авто с иностранными номерами. Но не «выбрасывать» их, а «складывать в стопочку»… А сотрудники ГИБДД будут останавливать машины с иностранными номерами, сверять данные и оформлять все ранее зафиксированные камерами фотовидеофиксации нарушения, допущенные владельцами данных транспортных средств. Говорят, что такая схема уже работает в нескольких регионах и внедряется по всей стране.

При этом вся информация об иностранных автовладельцах и их транспортных средствах будет вноситься в ведомственную информационную систему, что позволит в дальнейшем привлекать их к ответственности в автоматическом режиме.

А если они не станут платить (штрафы)? В Госавтоинспекции рассматривают возможность проверки и уплаты административных штрафов за нарушение ПДД владельцами транспортных средств с иностранными номерами. В случае неуплаты имеющихся штрафов, в отношении правонарушителей, как дополнительная мера, будет действовать система ограничения выезда и въезда в Российскую Федерацию. Не оплатил штраф? Останешься здесь навсегда! Страшно, да?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх