На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Обман мелким шрифтом

Автосалон в Москве два года разводил доверчивых клиентов

Автомобили с пробегом
Как веревочке не виться… Московские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении преступного сообщества, состоявшего из 22-х граждан России и ближнего зарубежья, два года бесцеремонно обиравшего доверчивых покупателей в трех столичных автосалонах.

В период с 2013-го по 2015-й год мошенники размещали в средствах массовой информации объявления о продаже автомобилей по ценам, которые были значительно ниже средних по рынку. «Клюнувшие на приманку» приезжали по указанному адресу, где им подтверждали: «Да, такой автомобиль есть, ждет именно вас и по той цене, которая указана в рекламе. У нас все честно!» Клиенту давали договор на подпись, в котором мелким почерком была указана другая конечная цена авто – в некоторых случаях, в два раза больше той, которая была указана изначально. Почему так произошло? Все дело в дополнительных условиях, внесенных в текст договора мелким шрифтом. О них покупателю заранее сообщить, само собой, забыли.

Обдурачить удавалось не всех. У кого-то получалось вовремя раскусить коварный план продавцов и стороны расходились, недовольные друг другом. Но были и те, кто «попался на удочку» (в ходе следствия были выявлены 50 пострадавших). В результате обманутый покупатель был вынужден приобретать авто по завышенной цене. Если у него не было денег, ему предлагали кредит. Если он отказывался брать кредит, с него требовали неустойку (согласно договору), забирали деньги и выталкивали несостоявшегося покупателя на улицу.

Как сообщили в МВД России, причиненный гражданам ущерб составил более 30 млн рублей. У еще восьми клиентов были похищены денежные средства, перечисленные банками по автокредитам. Правоохранительные органы выявили всех участников преступной схемы – им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210 («Организация преступного сообщества») и 159 («Мошенничество») УК РФ. Правда, задержать удалось не всех - предполагаемый организатор преступной группы и его девять подельников находятся в федеральном и международном розыске. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Нагатинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх