На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

7 запрещенных товаров с AliExpress, которые будут стоить вам денег и прав

На широко известном китайском сайте можно найти очень много полезных, бесполезных и откровенно нелепых вещей. Весь вопрос в том, стоит ли их заказывать.

Однажды мы уже обращались к ассортименту AliExpress, но тогда речь шла о невинных глупостях и сравнительно полезных вещах. А сегодня мы поговорим о запрещенных вещах. Сотрудники ДПС вряд ли оставят их без внимания. И не только они!

Сокрытие госномера

Нарушители и просто рядовые Джеймсы Бонды вряд ли смогут устоять перед устройством, скрывающим государственный регистрационный знак (он же номер) от пристального взгляда камер фото- и видеофиксации.

 

Бывают так называемые шторки-перевертыши, которые работают не слишком быстро, а также электромагнит между рамкой и самим номером, который позволяет удерживать предмет, скрывающий букву или цифру. Когда дело дойдет до общения с инспектором, можно деактивировать устройство и предмет отвалится сам собой. Если гаишник поймет в чем дело, то водитель будет наказан, согласно части 2 статьи 12.2 КоАП Кодекса за управление автомобилем с умышленно сокрытым госномером – штрафом в размере 5 тысяч рублей или лишением прав на 1-3 месяца.


"Колхозный" ксенон

На AliExpress море нештатных ксеноновых ламп, которые слепят встречных и портят карму водителю.

 
 
А еще грозят отправить его на скамейку запасных! За езду на автомобиле с ксеноновыми лампами в фарах, не предназначенных для их установки, следует лишение прав на срок от шести месяцев до года с конфискацией этих ламп и приспособлений для их эксплуатации. Все по строгости части 3 статьи 12.5 КоАП РФ.

Синяя подсветка

А еще среди невероятного выбора разных девайсов можно найти светящиеся полоски, которые устанавливаются на заднюю часть автомобиля. Практически смысл их неясен – скорее всего, они должны просто превращать машину в некое подобие марсианского летательного объекта, привлекать к ней внимание и заставлять окружающих "подвисать" в немом удивлении.

 
Если вам приспичило повесить гирлянду на заднюю часть автомобиля, то хотя бы постарайтесь обойтись без синих "посадочных огней". В пункте 3.6 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, сказано: "На транспортном средстве установлены: сзади – фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного". Наказание предусматривает все та же часть 3 статьи 12.5 КоАП: "Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений".
 

Громкоговоритель

В детстве вы хотели стать гаишником или водителем какой-нибудь машины специального назначения, издающей вой сирены и другие звуки? Пусть мечта останется мечтой – не ставьте себе громкоговоритель, который может воспроизводить разные звуки, характерные для спецтранспорта.

 
Если инспектор найдет у вас "крякалку" или, скажем, мигалки, которые тоже есть на AliExpress, то конфискует их, а вас лишит прав по части 5 статьи 12.5 КоАП: "Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств".

Спортивный глушитель

С ревущей нештатной выпускной системой тоже могут быть проблемы. Уровень шума регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств – в Приложении 3 указаны максимально допустимый уровень звукового воздействия, а также предельные концентрации вредных веществ в выхлопных газах. Для категорий M1 и N1, к котором относится большинство легковушек, предельный уровень шума составляет 79 дБ.

 

Наказание регламентирует статья 8.23 КоАП РФ: "Эксплуатация гражданами воздушных или морских судов, судов внутреннего водного плавания или маломерных судов либо автомобилей, мотоциклов или других механических транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".

Легализовать прямоточный глушитель вряд ли получится, так что не забываем о части 1 статьи 12.5 КоАП: "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".

Брелок с видеорегистратором

Невинная, казалось бы, штуковина, может довести до… тюремного заключения!

 

Подобный прецедент имеется – мотоциклиста, пытавшегося продать девайс в интернете, признали виновным в незаконном обороте спецсредств для негласного получения информации и приговорили к четырем месяцам ареста в колонии общего режима.


GPS-трекер

Еще одно маленькое устройство, способное создать большие проблемы. По замыслу GPS-трекер должен помочь отследить перемещения угнанного автомобиля, но с ним вы можете попасть в категорию шпионов и прямиком под Уголовное законодательство.

 
 
Согласно статье 138.1, борющейся со шпионажем, "незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".
Государство отслеживает поступление таких шпионских штуковин – ни о чем не подозревающий пользователь заказывает девайс, таможня передает информацию правоохранителям, а те занимаются работой с заказчиком устройства.
Игорь Коваленко
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх