На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 974 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Самые необычные такси мира

В России мы привыкли к тому, что такси — это четырех- или пятидверный автомобиль, чаще желтого цвета, с «шашечками» на бортах и на крыше, который можно найти в местах скопления людей или вызвав его по телефону, а также с помощью приложения.

Подобное распространенное определение, хоть и описывает большинство перевозчиков, не передает всего разнообразия такси, существующих в мире. Есть множество других его разновидностей: людей перевозят на велосипедах, мотоциклах, вертолетах, катерах, грузовиках и даже на осликах — был бы спрос, а транспорт найдется.

 
Рикша — одна из самых древних профессий, которая дожила до наших дней. Наиболее распространен такой вид транспорта не только в небогатой Индии, но и в таких процветающих странах, как Япония и Китай. Пользуются услугами рикш не только туристы, но и местные жители.
 
 
На волне борьбы за экологию сегодня набирает популярность велотакси. По сути, это разновидность рикши с тем отличием, что человек не бежит, запряженным в повозку, а крутит педали. Существует такое такси не только на Востоке, но и в Европе. Кстати, велотакси есть и в России, и оно уже начало потихоньку выбираться из парков на дороги.
 
 
Лень крутить педали и бегать привела к тому, что некоторые рикши пересели на трехколесные мотороллеры. Особенно такое такси популярно в Тайланде, где его называют Тук-тук, что переводится как «дешево». Дешево или нет, но возит такое такси людей быстро и с ветерком.
 
 
В странах с плотным трафиком и множеством пробок популярно мототакси. Самый лучший его пример — тайландский мотосай. Прыгаешь на заднее сиденье, говоришь адрес и через несколько минут вихляний ты уже на месте. К сожалению, подходит мототакси лишь для одиноких пассажиров без багажа.
 
 
Как видите, способ перевозки людей зависит от местных условий. Так, в Бразилии из-за джунглей и множества водоемов таксисты давно пересели на летающий транспорт: легкие вертолеты и самолеты. Глядя на них, перемещаться по воздуху начали и в других странах, где ездить на обычном автомобиле мешают пробки и большие расстояния.
 
 
Морское такси является, пожалуй, самым романтичным. Появилось оно благодаря тому, что в некоторых странах большинство людей селятся на островах, как в Греции, или вдоль побережья, как на западном побережье США, а плотная застройка и, как правило, единственная дорога, идущая вдоль моря, не способствуют быстрому перемещению по суше. Морское такси есть и на Востоке, и в Европе, и в США. Не удивимся, если скоро оно появится и в Сочи.
 
 
Перечисляя необычные такси, нельзя не упомянуть гондолы и катера Венеции. Дорог там, как известно, нет. Стоит поездка в гондоле недешево, но альтернативы у нее до сих пор нет и не предвидится.
 
 
В небогатых африканских странах в качестве такси выступают грузовики и фургоны. Местные жители здесь без поклажи не ездят. Если им куда-то надо налегке, то они просто идут пешком. Если же им необходимо ехать по делам, то при них обязательно есть объемный багаж на пару центнеров.
 
На десерт мы оставили самое милое такси — ослика. Его используют не только для перевозки туристов и не только в небогатых странах. Дело в том, что этот семижильный милашка незаменим в горной местности, где он легко срезает путь, экономя людям и время, и силы. Прокатиться на таком такси можно не только на Востоке, но и в некоторых странах Европы. Например, в Испании, горы которой так прекрасно воспел Хемингуэй.

Андрей*

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх