На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Кто ответит за 27 000 трупов или зачем нужна ГИБДД

В прошлом году на дорогах России погибло 26 963 человека. Это приблизительно в восемь раз больше, чем гибнет в ДТП в Германии, где количество автомобилей даже больше, чем в нашей стране. Но самое интересное, что пару десятилетий назад разрыв между нашими странами по этому страшному показателю был всего лишь трехкратный. За эти годы немцы снизили смертность в автокатастрофах в три раза. У нас она практически не изменилась.



Почему так происходит и почему на дорогах России гибнет так много людей? У нас имеется множество профессоров, экспертов и даже чиновников, занимающихся организацией дорожного движения. А результата нет. Все они находятся на пике своей карьеры, генеральских званий. У них есть достаточное количество ресурсов и полномочий. Существует даже целое ведомство, единственной основной функцией которого является обеспечение безопасности дорожного движения (ГИБДД). Но толку то.

Вот смешной плакат на здании ГИБДД Москвы. Раньше тут была другая надпись: наша главная задача - обеспечить безопасность дорожного движения, но, видимо, слишком оптимистично звучало и плакат сменили.




Очевидно, что ГИБДД не может решить эту задачу. С 1 июня 2014 года эта структура перестала принимать даже минимальное участие в процессе организации дорожного движения, формально все полномочия перешли к регионам. Однако обеспечение безопасности почему-то выделили в отдельную функцию и оставили за ГИБДД.

Представьте себе, что ваша личная задача обеспечить безопасность на 100 тысячном митинге, но есть одно условие. Вы его не организовываете, а только отвечаете за его безопасность. Но это же невозможно, это же абсурд! Обеспечить безопасность за других людей. В вашем арсенале останется только штрафовать тех, кто вышел за какое-нибудь ограждение или вовремя вызвать скорую. Но предотвратить какое-нибудь ЧП вы будете не в состоянии.

Странно, но эту логику никто не усмотрел и организацию и безопасность именно дорожного движения почему-то разделили. В результате, никто ни за что и не отвечает.

Когда в прошлом году в московском метро в ходе страшной трагедии погибло 24 человека, сразу же последовали организационные выводы: был снят глава столичной подземки. А на московских дорогах ежедневно гибнет несколько людей. За прошлый год только в столице в ДТП погибло 888 человек!. И ни один чиновник или ГАИшник не лишился за это своей должности, даже наказан не был. Странно, нет?

ГИБДД – бессмысленная структура
От кого зависит безопасность дорожного движения? Очевидно, от его участников: от водителей и пешеходов. А от инспектора ГАИ безопасность никак не зависит. ГИБДД никак не может повлиять на участников, только угрозой штрафа. Т.е. чтобы люди боялись. А когда человек чего-то боится, то он фокусируется на предмете страха и другие детали ему становятся не интересны. Это превращается в игру: увернуться от наказания.

Единственное, что может сделать инспектор – это оштрафовать водителя, нарушившего ПДД. В 2014 году было выписано 72 миллиона штрафов (!). В этом году будет еще больше. ГИБДД считает, что это показатель качественной работы, а я считаю, что это провал.

В такой ситуации у каждого сотрудника и поздраздения ГАИ имеется даже план по поимке нарушителей, который он и выполняет. Его задача заключается не в том, чтобы предотвратить аварию, а в том, чтобы наказать. Да и о какой безопасности может идти речь, если формально растет количество нарушителей? Напротив, уменьшение такого пристального внимания к автоматическим камерам и началу диалога с водительским сообществом - вот дорога, куда надо двигаться.

Что делают эти ГАИшники: повышают безопасность или выполняют план?


Нельзя сказать, что ничего не делается
Существует целая федеральная целевая программа по безопасности дорожного движения. С 2013 по 2020 год на неё выделено аж 32 миллиарда рублей. Между прочим, к 2020 году, согласно программе, смертность на дорогах должна снизиться на 28.8% (какая точность).

Каким же способом удастся добиться таких замечательных результатов? Вы не поверите, но это сделают с помощью (цитата из отчета за прошлый год ):
Изучения существующих положений и построение научно обоснованных моделей разграничения полномочий (сфер ответственности) органов исполнительной власти различного уровня, органов местного самоуправления.

На эти замечательные цели уже потрачено немало сотен миллионов рублей. Я сделал небольшую подборку для вас.
[Посмотреть на этот ужас]

Но есть и практические решения, которые можно потрогать руками. Например, в прошлом году было построено 809 километров пешеходных ограждений. У нас главное и универсальное средство безопасности – это забор (разновидность запретительных мер).

То есть вместо того, чтобы для людей сделать удобный пешеходный переход, принято решение понаделать ограждений. Но если людям надо перейти проезжую часть именно в этом месте, они сделают это несмотря ни на какой забор.


Аналогично и с автомобилистами. Если им надо именно в этом месте совершить левый поворот или разворот, то они будут это делать, несмотря на двойную сплошную. Но вместо того чтобы его организовать, ГИБДД устроит засаду.

Выход есть!
У некоторых читателей могло сложиться впечатление, что для повышения безопасности дорожного движения ничего нельзя сделать. На самом деле надо менять концепцию и подходы к дорожному движению. Во главу угла надо ставить не безопасность, а удобство. Если движение станет удобным и комфортным, оно автоматически станет и безопасным. Просто не надо будет нарушать ПДД. Зачем, если удобно перейти дорогу по правилам. А если автомобилисту разрешить ездить по дорогам с комфортной скоростью, то он не будет её превышать.

Удобство - начало безопасности. Вот это и надо добавлять во все федеральные программы. И пока мы этого не сделаем, то не сможем догнать по уровню безопасности на дорогах Германию, даже, если она остановится и подождет нас. Мы просто идем не в ту сторону.

 

Источник

Картина дня

наверх