На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

ОСАГО на день. Проект нового закона внесен в Госдуму

 

Один день
 
Подавляющее большинство автовладельцев в России покупает полис ОСАГО на год. Так удобнее. И, как выясняется, значительно дешевле, чем «автогражданка» на три месяца в пересчете на год. Депутаты Госдумы хотят снизить минимальный период страхования автогражданской ответственности до одного дня.

Напомним, согласно действующему законодательству, минимальный период, на который можно застраховать свою автогражданскую ответственность, составляет три месяца. Автомобилисты страхуются на год, потому что стоимость трехмесячной страховки составляет около 50% от годовой. А если они захотят купить 10-месячный полис, в этом случае они заплатят практически столько же, сколько и за «полновесный» годовой документ.

И, тем не менее, существует категория автомобилистов, для которых даже трехмесячное ОСАГО является избыточным. Это разного рода перегонщики и перекупщики, у которых автомобиль остается в течение нескольких дней. Им длительная страховка не нужна.

И как они выходят из этой ситуации? Верно. Вообще не покупают ОСАГО. Максимум, что они теряют в этом случае, — 800 рублей (штраф за отсутствие полиса «автогражданки»). Честные граждане приобретают полис ОСАГО и в течение 14 дней (по закону) расторгают договор — при этом тратят время и терпят убытки.

Как сообщают в Российском союзе автостраховщиков, в настоящее время около трех миллионов водителей в России ездят на автомобилях без полиса ОСАГО. «Непорядок», — подумали депутаты Госдумы.

Внесенный в Госдуму вице-спикером Игорем Лебедевым и председателем комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым законопроект в первом чтении будет рассмотрен до конца мая 2019 года. Законопроектом предлагается сократить срок действия полиса ОСАГО до одного дня.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх