На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Все факты о Lada Vesta

Мы собрали здесь всё, что вы хотели знать о Lada Vesta, самой ожидаемой новинке 2015 года. Цифры, факты, интересные нюансы, самые свежие подробности. Информация постоянно обновляется — мы пристально следим за ходом проекта!

25 сентября 2015 года должно начаться серийное производства Lada Vesta на "ИжАвто", ижевской промплощадке АВТОВАЗа. Авансов этому автомобилю выдано очень много, но оправдает ли он ожидания? Чтобы всерьез рассуждать об этом, необходимо разобрать все аспекты, так или иначе связанные с "Вестой".

Платформа Lada Vesta

Lada Vesta построена на абсолютно новой платформе, разработанной на АВТОВАЗе. Ее разработали российские инженеры при участии коллег из Renault-Nissan. Главный архитектор проекта Вадим Евдокименко говорит, что проект "Весты" является развитием "проекта Lada C", существовавшем на АВТОВАЗе в середине "нулевых". "Тележку" и кузов доработали под новые требования, часть элементов упростили и облегчили, часть - наоборот, усилили.

1.jpg
 

На фото Lada Vesta и Lada Xray

В своём нынешнем виде платформа носит название "Lada B", на ней будут строиться все новые модели Lada B-класса. Закладываемый срок жизни этой платформы - не менее 15 лет. А кроме того, эту "тележку" планируется развить до "Lada С", то есть основы для более крупных моделей.

Дизайн Lada Vesta

Внешность автомобиля родилась в дизайн-студии АВТОВАЗа, которой руководит Стив Маттин. "Веста" является первой серийной моделью, которая примерит на себя новый фирменный стиль Lada, воплощенный в концепт-каре 2012 года — Lada XRAY. В начале августа 2014 года в Сети появились "шпионские" фото Lada Vesta без "камуфляжа", а в конце того же месяца АВТОВАЗ официально представил концепт "Весты" на Московском автосалоне.

Веста и серийный кроссовер Икс-Рей, будут первыми машинами, которые помимо нового фирменного стиля будут нести на себе и новую версию эмблемы Лада. .

Lada Vesta и большой автоспорт

Вместе с Икс-Реем и "гражданской" Вестой в августе 2014 года была представлена и гоночная ипостась седана - Vesta TC1, созданная для участия в чемпионате по мировому турингу WTCC. Интересно, что эта машина отправилась на международные соревнования задолго до того, как обычная серийная Веста сошла с конвейера. Такой фокус АВТОВАЗ проворачивал и ранее - гоночная Гранта (правда, для кольцевого Кубка России, соревнований рангом поскромнее, но потом были и "международные" Гранты для WTCC) тоже появилась раньше "обычной".

Старт сезона WTCC в марте 2015 года получился для команды Lada Sport Rosneft сложным: две гоночные Lada Vesta TC1 показали отличный темп, но до финиша не добрались по причине аварий.

Особенности конструкции Lada Vesta

Мотор обычной серийной Весты будет закреплён на подрамнике, туда же "переедет" и рулевая рейка (т. н. "нижнее" расположение) - эти меры повысят жёсткость кузова и сделают более отточенными реакции рулевого управления, что скажется за управляемости и виброкомфорте. Передняя подвеска - оригинальная, на L-образных рычагах и с углом кастора в 5 градусов. Задняя - полузависимая, частично заимствованная у Renault-Nissan (конкретно - заимствована балка).

Кроме того, импортными комплектующими являются: рулевой механизм с электроусилителем, панели пола, радиатор, климатическая установка и электрика, включая управление светом на подрулевых переключателях. Оригинальными, отечественной разработки, являются: кузов, уже упомянутый "передок" с подрамником и подвеской на L-образных рычагах, рулевое колесо, компоновка салона и бензобак на 55 литров. По данным "Авторевю", по проекту на заново разработанные элементы приходилось около 50%, почти треть - на компоненты Альянса, а около 20% - на силовой агрегат, который может быть как полностью отечественным, так и полностью иностранным. Но у серийной Весты этот расклад может слегка поменяться.

Тормоза - дисковые спереди, барабанные сзади.

Лада Веста будет первой моделью АВТОВАЗа, которая получит пятилетнюю гарантию.

Типы кузова Lada Vesta

По поводу вариантов исполнения кузова некоторое время ходили противоречивые слухи, но в данный момент всё свелось к тому, что "Веста" всё-таки будет трех типов: сначала в производстве появится седан, затем стартует хэтчбек, работа над которым уже началась, а после этого — и универсал. В январе 2015 года появилась информация о том, что у Весты якобы будет версия с удлиненной колесной базой.

 
 
 

А вот подлинный факт: примерно в одно время со стартом продаж седана (конец 2015 года) на АВТОВАЗе начнутся испытания хэтчбека Lada Vesta. В производстве "пятидверка" появится в 2016 году. 

 
 
 
 

А в феврале 2015 года для журналистов ведущих автомобильных СМИ была проведена презентация в режиме "без фотоаппаратов", где было показано, как будут выглядеть все три варианта исполнения "Весты" - седан, хэтчбек и универсал. Облик оказался очень близким к концепт-кару, но диски колёс сменились с 17-дюймовых на серийные "люксовые" 16 дюймовые (у более простых вариантов будут 15-дюймовые). Кроме того, у седана чуть приподнялась задняя часть крыши - для большего простора в зоне головы задних пассажиров. С этой же целью подушка заднего сиденья будет расположена ниже - и по сравнению с концептом, и по сравнению с "пилотными" экземплярами, собранными в феврале 2015 года на "Иж-Авто". 

 
 
 
 

Безопасность Lada Vesta

Пассивная: Lada Vesta в дорогих вариантах исполнения будет оснащаться 4 подушками безопасности. Скорее всего, в дополнение к фронтальным появятся боковые подушки, встроенные в передние сиденья — такое решение АВТОВАЗ уже применяет на люксовых Lada Priora. Более доступные варианты оснащения, в зависимости от конкретной версии, будут иметь одну или две подушки. Чтобы быть на уровне с лидерами класса, Lada Vesta должна пройти краш-тест Euro NCAP на уровне 4 баллов.

Активная: Уже точно известно, что Lada Vesta получит пакет систем ABS+ESP Bosch новейшего поколения. Причем на АВТОВАЗе заявляют, что такой пакет будет устанавливаться уже на базовую, самую доступную версию "Весты". В люксовых версиях у "Весты" будет камера заднего вида, встроенная в крышку багажника.

Размеры Lada Vesta

Автомобиль, формально представляющий собой замену модели Lada Priora, будет крупнее вазовского "ветерана" по всем габаритным показателям — длине, ширине, высоте и колесной базе. Габариты показанного на ММАС-2014 концепт-седана составляли 4 410 х 1 764 х 1 497 мм. Размер колесной базы — 2 635 мм. Колея - 1 510 мм. Длина хэтчбека, который появится в 2016 году, составит 4 250 мм. Vesta станет одним из самых крупных автомобилей сегмента B, с просторным салоном и возможностью трансформации уже в базовой версии.

4.jpg

Двигатели Lada Vesta

Для модели планируется линейка двигателей, соответствующих нормам Евро-5, мощностью от 87 до 114 л.с. Базовым мотором будет хорошо известный 8-клапанный мотор. А 106-сильный мотор, получивший индекс 21129, — это эволюция вазовского двигателя 21127 с оригинальной системой подвески силового агрегата. Кроме двигателей разработки АВТОВАЗ, в линейку войдет и один мотор Nissan. Это будет HR16DE, имеющий объем 1.6 литра и мощность 114 л.с.

Планируется и спортивная версия, Vesta Sport, которая, определенно, будет еще мощнее — по данным Kolesa.ru, порядка 140 л.с. Что касается перспективного вазовского мотора объёмом 1,8 литра, то его появление на "Весте" "всерьёз рассматривается", но окончательного решения пока нет.

Кроме того, для "Весты" предусмотрены и битопливные системы "бензин-газ", (под лючком бензобака есть место под газовый заправочный клапан), а также нельзя исключать и появления гибридных версий, ведь силовые установки с "бензиновой" и "электрической" частями уже успешно испытаны и омологированы для Lada Granta с коробкой AMT.

Трансмиссия Lada Vesta

Lada Vesta с российскими моторами будет оснащаться двумя типами коробок передач — МКПП и РКПП, то есть механической и роботизированной. Вторую еще называют АМТ — автоматизированная механическая трансмиссия. АМТ будет идти в паре с мотором мощностью в 106 л.с.; такая же коробка будет применяться и на кроссовере Lada XRAY, но в сочетании с новым вазовским 1,8-литровым мотором мощностью 123 л.с. АМТ является российской разработкой, созданной на базе обычной вазовской МКПП совместно с немецкой компанией ZF.

А вот механические коробки на Весте будут только французские- 5-ступенчатые Renault c индексом JH. Они дороже отечественных примерно на 3 000 рублей, однако лучше по виброакустическим показателям и чёткости переключения. Производство коробок и двигателей Renault должно было стартовать на АвтоВАЗе в Тоьятти 15 марта 2015 года, однако на момент конца первой декады апреля официального подтверждения этому не поступило.


 
3.jpg

Комплектации Lada Vesta

Планируется три уровня оснащения, которые именуются "Классик", "Комфорт" и "Люкс", но заявленных комплектаций - 12, с возможностью дальнейшего расширения за счёт комбинаций основных уровней, а также специальных пакетов и различных опций. Окончательно по списку комплектаций планируют определиться в марте, а пока - оценивают результаты последнего "клиник-теста" - фидбек от потенциальных покупателей дал очень "разношёрстные" результаты - каждому хочется свою "Весту"!.. На данный момент частично раскрыт лишь состав базовой комплектации:

• регулировка рулевой колонки по наклону (в более дорогих комплектациях будет и регулировка по вылету);

• антиблокировочная система тормозов, ABS;

• система стабилизации, ESP;

• три L-образных задних подголовника.

В списке опций окажется система экстренного реагирования "ЭРА-ГЛОНАСС", отправляющая сигнал спасательным службам при ДТП, позволяющая вести удаленную диагностику автомобиля, удаленно заблокировать двери или завести мотор, а также следить за угнанным автомобилем.

В ряде комплектаций "Веста получит" регулируемое по высоте водительское сиденье.

Уже анонсированые опции: мультимедийная система, навигация, камера заднего вида, обогрев сидений, зеркал и лобового стекла, парктроник, датчики дождя и света и многое другое.

На старте продаж у Веста будет 12 комплектаций. В течение нескольких месяцев АВТОВАЗ будет оценивать покупательский спрос, сокращать непопулярные версии исполнения или же добавлять новые.

Известно, что первые серийные Весты будут выпущены с двигателем 1.6 литра мощностью 106 л.с.

По неофициальным данным, базовые Весты получат шины от "Белшины" диаметром 15 дюймов, топовые версии "поедут" на резине Continental на дюйм больше.

 
lada_vesta_concept_19.jpeg

Российский пакет Lada Vesta

Lada Vesta будет максимально адаптирована к российским реалиям:

• оцинковка внешнего слоя кузова с 6-летней коррозийной стойкостью (впервые на Lada);

• конструкция дверей, исключающая попадание снега при открывании;

• вместительный бензобак на 55 литров (точно такой же получит кроссовер Xray):

• энергоемкая и долговечная подвеска, настроенная на баланс управляемости, устойчивости и плавности; ход сжатия/отбоя передней - 82/88 мм, задней - 100/100 мм.

•высокий клиренс - 171 мм при полной загрузке;

• защита от гравия на порогах и днище;

• двигатели откалиброваны под российские условия;

• защита силового агрегата и подкапотного пространства.

Цвета Lada Vesta

Для Lada Vesta предусмотрено три "стоковых" цвета, в которые уже красится идущий с ней по одной сборочной "нитке" Nissan Sentra - черный, белый и серебристый. Но кроме того, для "Весты" разработаны собственные уникальные цвета, которых нет ни у одной из нынешних моделей Lada, ни у автомобилей альянса Renault Nissan. Таких уникальных цветов будет не менее пяти. А в целом оборудование на "Иж-Авто" позволяет заложить для "Весты" 18 вариантов окраски кузова. По словам главы "Иж-Авто" Михаила Рябова, по состоянию на начало мая,для Весты согласовано девять цветов.


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5 марта 2015 года АвтоВАЗ запустил на своем официальном сайте голосование, предложив выбор из 12 вариантов цветового решения кузова Весты; все эти варианты вы видите здесь. Можно было выбрать три понравившихся цвета. В лидерах рейтинга цветов оказались следующие: коричневый металлик (14,16%), белый, (12,72%) серый металлик (11,81%). Следом за ними по популярности следовали ярко-синий, красный и тёмно-синий металлики. Финальные результаты опроса по цветам Lada Vesta практически повторили этот расклад.

 

 
vesta.jpg

Сборка Lada Vesta

Сборка автомобилей будет вестись на заводе "Иж-Авто" на новой линии AIMS, которая должна полностью исключить брак. Эта сборочная линия нового поколения даже позволяет одновременно собирать автомобили на разных платформах. Так, "Веста" будет собираться параллельно с Nissan Sentra. Кузова этих машин окрашиваются также на одной линии. Первый кузов седана Веста был сварен в октябре 2014 года, началась отработка технологии сборки.

 
pilot.jpg

В течение первого года производства седана Lada Vesta (равно как и кроссовера Xray) на площадках в Ижевске (и, соответственно, в Тольятти) планируется достичь уровня локализации 75%. (Отметим, однако, что в апреле 2015 года президент АВТОВАЗа, говоря о ценах на Весту, назвал более скромную цифру локализации, всего 65%, вероятно имея ввиду показатель с самого старта производства). В начале марта 2015 года президент АВТОВАЗа Бу Андерссон провёл встречу с поставщиками комплектующих Лада Веста.

Показательная сборка Lada Vesta по серийной технологии была проведена 6 февраля 2015 года. Журналистам показали производственные мощности, на которых будет организован выпуск "Весты", и некоторые процессы сборки седана. Вслед за этим появилось изображение пилотного экземпляра Весты, собранного на "Иж-Авто".

Рассекречивание "Весты" производится поэтапно, и следующим после сборки "пилота" должен был стать "Потребительский тест-драйв" на полигоне АвтоВАЗа в Сосновке в Самарской области. Отметим, что по первоначальным планам, озвученным вазовцами, он должен был состояться в марте 2015 года, но этого не произошло. Зато в конце февраля концепты Lada X-Ray и Vesta осмотрел премьер-министр Медведев, назвав их "очень добротными автомобилями". А в конце марта обострились "шпионские страсти" - в Сеть попали фотографии интерьера предсерийной Весты.

13 марта директор "Иж-авто" Михаил Рябов заявил, что серийная сборка автомобилей начнётся точно в срок 25 сентября 2015 года, а сейчас идёт изготовление предсерийной партии S-Lot 2, в которой планируется создать 18 автомобилей и 6 кузовов.

Вероятно, что "Иж-Авто" будет не единственной площадкой по производству Весты. Строящийся завод "Азия-Авто в Казахстане может также приступить к сборке нового седана, а возможно даже, что первоначально Весты будут собираться на уже действующих производственных мощностей в Усть-Каменогорске. 

Что касается объёмов производства, то до конца 2015 года планируется выпустить порядка 5000 седанов. До старта продаж, который запланирован на ноябрь, будет собрано 1600 Вест.

 
2.jpg

Целевая группа Lada Vesta

На кого рассчитана Lada Vesta? По словам директора проекта Кристины Дубининой, сектор покупателей "Весты" довольно широк - это в основном люди возрастом от 25 до 45 лет. Преобладают среди них семейные люди, но есть и достаточный процент молодёжной, студенческой аудитории.

"Веста" - это первый автомобиль Lada, разработанный под конкретные требования конкретного потребителя. Служба планирования продукта на АВТОВАЗе проводила маркетинговые исследования и "клиник-тесты" с целью выяснить, что же люди хотят от новой "Лады".

На тестах, где людям показывали выставочный образец автомобиля, а также фотографии версий в более скромном оснащении, выяснилось, что по гендерному признаку аудитория покупателей делится пополам - мужчин и женщин примерно 50/50. Интересно, что "Веста" способна привлечь множество новых клиентов - порядка 80% потенциальных покупателей сейчас не владеют автомобилем Lada.

Конкуренты Lada Vesta

Среди основных конкурентов Весты, по словам разработчиков, числятся Renault Logan, Hyundai Solaris, KIA Rio и VW Polo. Российская машина будет одной из самых крупных в классе В+, оставаясь чуть компактнее гольф-седанов. Практически равная по длине (4410 мм) лифтбеку Skoda Rapid, по размеру колёсной базы (2636 мм) Веста на 5-8 сантиметров превосходит и Логан, и Поло, и Солярис с Рио.

При настройке подвески у испытателей было два ориентира - VW Polo и Hyundai Solaris. Первый - ориентир по управляемости и устойчивости, второй - по "всеядности" и непробиваемости. На АВТОВАзе говорят, что в ходе испытаний подвеску пришлось изрядно доработать (в частности, произошёл отказ от полностью заимствованной задней подвески и переход к лишь частичному заимствованию), и удалось добиться хорошего компромисса в сочетании свойств, достигнув показателей, превосходящих аналоги.

Цена Lada Vesta

Изначально заявленная базовая цена на Lada Vesta составляла 400 000 рублей — такую цифру называл президент Бу Андерссон. Но события последней декады 2014 года в российской экономике заставили президента внести уточнение, и в конце прошлого года он отметил, что цена будет выше, если евро не опустится до отметки хотя бы 42 рубля... Позднее, в апреле 2015 года, президент назвал цену Весты, уточнённую в привязке к актуальному на тот момент курсу евро - модельдолжна уложиться в цену 500 000 - 550 000 рублей. Однако не исключено, что и эта цифра скорректируется в ту или иную сторону.

Купить Lada Vesta

25 сентября автомобиль запустят в серийное производство. При этом запуск будет торжественным, для прессы, а все внутренние производственные процессы будут отработаны заранее. Мы помним случаи в новейшей истории АВТОВАЗа, когда модель начинали продавать день-в-день с запуском производства — например, Lada Granta в кузове "лифтбек", и тоже с ижевской "пропиской", кстати.

С "Вестой" всё немного сложнее, всё-таки это совершенно новая модель, однако и она очень быстро попадёт с конвейера в шоу-румы автосалонов. Мы предполагали, что это произойдёт к ноябрю 2015 года, и позже эти предположения подтвердились - старт продаж Lada Vesta был назначен на 15 ноября, а первые товарные Весты, предназначенные для демонстрации клиентам, доберутся до дилерских центров еще раньше - в октябре.

На личном контроле у президента

Для усиления контроля за ходом проекта Lada Vesta президент АвтоВАЗа Бу Андерсон переедет в Ижевск на три летних месяца. Кроме того, в апреле 2015 года сайту Kolesa.ru стало известно, что президент каждую пятницу вечером лично испытывает предсерийные образцы, совершая длительные проезды по внутренней территории завода в Тольятти. Совместно с инженерами выявляет слабые места модели, намечает пути решения проблем и ждёт от специалистов ответа к следующей пятнице...

 

Источник

Картина дня

наверх