На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Как определить качество бензина?

Всех без исключения автовладельцев беспокоит проблема качества бензина. Ведь многие моторы, особенно современные, крайне чувствительны к качеству топлива, а доверять отечественным заправкам, увы, страшно. Последствия заправки плохим топливом известны большинству автолюбителей - это потеря мощности, нестабильная работа двигателя (особенно на холостых оборотах), а в худшем случае - полный отказ топливной системы, что делает невозможным дальнейшее движение без посещения автосервиса. Понять, насколько то или иное топливо отвечает требуемым стандартам, довольно сложно. Рассмотрим, для начала, по порядку все характеристики хорошего бензина.

Сначала определимся с цветом. Помните, что на самом деле, топливо бесцветно. Единственная марка - А-76 менее прозрачна за счёт большего, чем у АИ-95 и АИ-98, содержания примесей.  

Многих интересует, можно ли самостоятельно распознать качество бензина? Все мы понимаем, что в ситуации, когда появляется детонация двигателя, отсутствует тяга, топливо было приобретено некачественное. В современных автомобилях (не только премиум-класса), кроме того, на некачественное топливо мгновенно реагирует компьютер, управляющий впрыском. Водитель сразу видит на приборной доске сигнал "Check engine" Чтобы избежать таких последствий, попробуйте нижеприведёнными способами определить, насколько бензин соответствует стандартам качества.

1.    Намочите лист бумаги небольшим количеством бензина. Для того, чтобы жидкость испарилась, немного подуйте. Оцените результат. В случае, если лист остался белоснежным – такому топливу можно доверять. Если же появился жирный след или нежелательный оттенок - бензин лучше не покупать. В нём содержаться различные примеси.

2.    Количество содержащихся в топливе смол определяется следующим образом. Зажгите каплю бензина, размещённую на стекле. Если вы увидите пятна белого цвета, напоминающие круги, то смол либо нет вообще, либо концентрация незначительна. Если же цвет коричневый или жёлтый – будьте осторожны, содержание смол довольно велико, что может нанести существенный вред двигателю. Этот способ поможет вам также понять, содержаться ли в бензине другие вещества. Например, остатки небольших капель на стекле говорят о том, что в топливе присутствуют дизельные масла.

Обратите внимание, норма количества смол зависит от марки бензина и составляет 7 - 15 мг на 100мл. Учтите, что в случае повышенной концентрации смол в два раза, двигатель вашего автомобиля будет изнашиваться на 20% быстрее. Поэтому настоятельно рекомендуем относиться серьёзно к выбору заправки, также, как и к выбору моторного масла. 

3.    Наполните бензином прозрачную тару и поднесите к свету. Нужно, чтобы на просвет был желтоватый оттенок.  Затем долейте раствор марганцовки. Определяем цвет теперь. Если раствор розовый, значит, в нём содержится вода.

4.     Другой способ: нанесите небольшое количество бензина на кожу. Топливо хорошего качества оставит на руке сухой участок. Если же остался жирный след, можете даже не сомневаться, примеси непременно присутствуют.

5.    И последний, самый лёгкий метод проверки, - определить на запах. Если пахнет серой, то вполне вероятно содержание сероводорода, нафталина и других ненужных веществ.

Самое главное при проведении таких опытов – будьте осторожны! Сочетание бензина с огнём опасно!

 

Источник

Картина дня

наверх