На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Водителям, наказанным по УК за «пьяную езду», стало проще вернуть права

 

Новая редакция постановления правительства №1210 вступила в силу в минувшие выходные, 20 октября 2018 года. Она упростила жизнь тем, кто попался на вождении в нетрезвом состоянии и был за это осуждён согласно Уголовному кодексу РФ.

Так, водитель обязан предоставить медицинскую справку в том случае, если его лишили прав по КоАП РФ за вождение в нетрезвом виде, за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также за употребление спиртного сразу после ДТП.

Однако изменения коснулись тех, кто был осуждён по нормам Уголовного кодекса. Так, в случае, если водитель нарушил ПДД в пьяном состоянии, и это привело к ДТП, в котором люди погибли или получили серьёзные травмы, то для возврата прав больше не нужна медсправка. В ведомстве не пояснили, почему заключение медэксперта больше не требуется, можно предположить, что возможно его получение дублируется.

Норму об отсутствии штрафов за нарушения ПДД для тех, кто возвращает права, теперь вписали в постановление правительства. Водители при возврате прав в качестве подтверждения оплаты взысканий могут использовать квитанции об оплате из банка. Но не понадобится доказывать уплату штрафов тем водителям, которых за вождение в нетрезвом виде осудили по УК РФ.

Как и раньше, при возврате прав будут проверяться теоретические знания ПДД на тему вождения в нетрезвом виде, выезд на встречную полосу, превышение скорости и многое другое. Но сейчас не нужно будет сдавать заново все: основы оказания первой помощи, устройство автомобиля, правила дорожного движения в общем. Достаточно будет знания ПДД.

Картина дня

наверх