На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Цены на бензин: Реальная стоимость для Россиян

Во сколько нам обходится покупка бензина и дизельного топлива.

Цены на бензин: Реальная стоимость для Россиян 

Как вы думаете по мировым меркам, какова стоимость бензина и дизельного топлива в России? Большинство, наверное, ответят, что в глобальном масштабе, наше топливо одно из самых дешевых. Отчасти это так. Но почему же тогда чуть ли не каждый второй владелец транспортного средства, ощущает, что в нашей стране стоимость топлива очень завышена. Все дело в том, что в нашей стране стоимость 1 литра бензина не адекватна среднедушевому доходу населения. Давайте поговорим об этом подробнее.

 

*Данные globalpetrolprices.com

 

Например, все мы знаем, что стоимость топлива в странах Европы очень большая. Это связано с особенностей налогового обложения на сырье из нефти в странах Евросоюза и особенностей взимания транспортного налога, который, как правило, в Евросоюзе включен в стоимость одного литра топлива. Именно поэтому стоимость топлива на территории Европы завышена. Но завышена для кого? Для тех, кто проживает в странах Евросоюза. Но как ни странно никто из жителей Европы, как правило, не жалуется на стоимость топлива на АЗС. Все дело в том, что уровень доходов населения Европы сопоставим со стоимостью топлива на заправках. Чего не скажешь о нашей стране. 

 

Доступность и стоимость топлива для жителей Европы

 

К примеру, средняя стоимость 1 литра топлива в Германии* в настоящий момент составляет 96 рублей за 1 литр. Для нас, конечно, это невероятная цена. Для того чтобы выяснить насколько стоимость топлива, дорогая для жителей Германии нужно понять соответствует ли цена 1 литра топлива уровню их доходов. 

 

Согласно обширному исследованию Bloomberg можно увидеть, чтожители Германии тратят в год на топливо всего 1,04% своего заработка.

 

Даже в Норвегии, где стоимость топлива в среднем составляет 113 рублей за 1 литр, жители страны тратят на топливо в год всего 0,59% от своих доходов. 

 

В Норвегии средний дневной доход жителей страны составляет 12 482 руб*. Соответственно, беря во внимания стоимость 1 литра бензина в Норвегии, получаем, чтодля покупки 1 литра топлива житель Норвегии потратит всего 0,9% от своего дневного заработка*.

 

Правда, в Германии жители тратят больше своих доходов на топливо. Например, среднедневной доход жителей Германии составляет 7 501 руб (как видите средние доходы населения в Германии меньше чем в Норвегии). Соответственно согласно аналитике Bloomberg, в среднем житель Германии для покупки 1 литра бензина тратит 1,28% от своего среднего дневного дохода*

 

В среднем та же история касается всех крупных стран Европы. То есть жителям Евросоюза топливо более менее доступное, исходя из их среднедневных и ежегодных доходов. 

 

Доступность и стоимость бензина в США

Цены на бензин: Реальная стоимость для Россиян 

А как же дело обстоит в США? Там доступность топлива для жителей еще лучше, чем в странах Европы.

 

Так среднедневной доход жителей Америки составляет около 9 984 рублей (156 долларов)*. Согласно исследованию агентства Bloomberg, для того чтобы купить галлон топлива в среднем каждому жителю обойдется это в 1,64% от их дневного заработка*

Для того чтобы более детально раскрыть картину доступности топлива для жителей США, необходимо перевести 1 галлон в литры и узнать, сколько же стоит в среднем литр бензина на АЗС Северной Америки. 

 

1 галлон = 4,55 литров

 

Средняя стоимость 1 галлона бензина в США: 2,57$ (примерно 164,48 руб)*

 

Соответственно 1 литр топлива в США: стоит 0,56$ (примерно 36,15 руб)*

 

Кто-то скажет, что и в России такая же средняя стоимость 1 литра бензина. Да, это так. Но уровень доходов населения США в несколько раз превышает заработки населения нашей страны. Соответственно из-за большого среднедневного дохода каждого жителя США, владельцы автомобилей для приобретения 1 галлона бензина тратят всего 1,64% от своего дневного дохода. Если перевести эти данные на 1 литр бензина, то получим, что в среднем жители США для приобретения 1 литра топлива тратят всего 0,36% от своего среднедневного заработка*

 

А как обстоят дела в России?

Цены на бензин: Реальная стоимость для Россиян 

Согласно данным Bloomberg, в нашей стране средняя стоимость одного литра бензина составляет 37,29 рублей*. 

Среднедневной доход каждого жителя России составляет примерно 1 386  рублей*. Соответственно, для того чтобы жителю России купить 1 литр бензина потребуется потратить около 2,35% от своего дневного заработка. 

 

В итоге можно сделать заключение, что для жителей США бензин в 6 раз доступней, чем для жителей России. 

 

Для жителей Норвегии бензин в 2,6 раз доступней, чем для жителей нашей страны*.

 

Для жителей Германии бензин в 1,83 раза доступней, чем для жителей России*.

 

Сколько же должен стоить один литр бензина в России, чтобы он стал доступней как во многих развитых странах?

Цены на бензин: Реальная стоимость для Россиян 

Чтобы в России топливо стало доступнее для жителей точно на таком же уровне как в США, необходимо чтобы 1 литр топлива стоил примерно 5 рублей. Если сравнивать доступность топлива в России со странами Европы, то 1 литр топлива в России должен стоить чуть больше 20 рублей. Что естественно в нынешних экономических условиях нереально.

Значит выход один, постепенно увеличивать среднедневные доходы населения. 

 

В каких странах топливо для жителей, менее доступнее, чем в России?

Цены на бензин: Реальная стоимость для Россиян 

Но недоступность бензина и дизельного топлива наблюдается не только в нашей стране. В мире есть немало стран, где люди тратят на топливо гораздо больше денежных средств от своего дневного дохода.

 

К примеру, давайте возьмем Румынию, где согласно статистике среднедневной доход населения составляет 1 639 рублей. 1 литр бензина в Румынии по состоянию на июль 2016 года стоит около 80 рублей.

Соответственно для покупки 1 литра бензина житель Румынии должен отдать около 4,83% от своего дневного дохода*.

 

Удивительно, но даже Нефтяное государство Иран также не может обеспечить своим жителям доступный бензин. Так согласно аналитике Bloomberg стоимость 1 литра бензина в этой стране составляет 25,84 руб. Как видите стоимость топлива в стране достаточно дешевая. Но это если сравнивать стоимость с нашим ценами на АЗС. Но в Иране среднедневной доход населения составляет всего 859 рублей. Соответственно для приобретения 1 литра бензина в Иране жителю страны необходимо потратить около 2,74% от своего дневного заработка*.

 

Еще одна страна на карте мира, которая не может похвастаться доступностью топлива это Бразилия, где стоимость 1 литра бензина составляет 70,33 руб. Среднедневной доход населения Бразилии составляет 1 333 рублей. В итоге для покупки 1 литра бензина жителю Бразилии приходится тратить около 4,33% от своего ежедневного дохода*.

 

Где самый доступный для жителей бензин в мире?

Цены на бензин: Реальная стоимость для Россиян 

Вы, наверное, подумали, что в США самое доступное в мире топливо. Отчасти это так. Но эта страна не рекордсмен по доступности бензина и дизельного топлива для жителей.

На самом деле самый доступный бензин в Венесуэле, где стоимость 1 литра топлива составляет всего 0,39 рублей (39 копеек!!!). При среднедневном доходе населения Венесуэлы в 1 057 рублей, получаем что для покупки одного литра бензина житель этой страны в среднем потратит всего 0,25% от своего дневного заработка*.

 

 

*Внимание! Данные Bloomberg доступны онлайн. Каждый день аналитика по доступности топлива в разных странах мира меняется в зависимости от средних цен на топливо и данных по среднедневным заработкам населения в той или иной стране. Поэтому для более точной аналитики советуем вам руководствоваться данными на официальной странице Bloomberg

 


Источник

Картина дня

наверх