На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Дорожная ярость, или почему за рулём следует соблюдать спокойствие.

Приветствую, уважаемые читатели!

Медленно, но верно в города нашей необъятной родины приходит лето. С нетерпением мы ждём возможности поскорее убежать с работы из душного офиса или же поехать по рабочим делам куда-нибудь. В выходные мы стремимся поскорее убраться из города на природу. Таких как мы немало и все мы встречаемся на дороге, чем немало друг друга раздражаем. У каждого из нас разный темперамент, разное поведение на дороге и даже если каждый водитель будет действовать в рамках правил – непременно будет находиться тот, кто недоволен, а учитывая то, что среди нас непогрешимых практически нет, нередко это раздражение вполне обоснованно может вылиться в настоящую ярость и последующий конфликт.

Это явление неуникальное и может встречаться в любой точке мира с плотным автомобильным трафиком. Хотя иногда для дорожной ярости достаточно всего двух участников движения. В некоторых странах такое поведение даже отдельно выделяется на законодательном уровне и относится к уголовным преступлениям. Чаще всего формулировка звучит примерно следующим образом: «умышленное поведение участниками дорожного движения, которое подвергает опасности других людей или их имущество, с помощью транспортного средства, оружия, или приравненных к оружию предметов». Такое поведение, в отличие от агрессивного вождения, попадает под уголовное, а не административное регулирование.

Как показывают исследования, наиболее подвержены агрессии мужчины со средним возрастом 33 года. Причем те обычно признают, что сами достаточно часто нарушают правила дорожного движения. Среди них встречаются не только водители автомобилей, но и пассажиры, мотоциклисты, велосипедисты и даже пешеходы. Масштабное медицинское исследование данного феномена не выявило у большинства нарушителей никаких патологий, хотя у отдельных всё же наблюдались расстройства, которые могли вызывать агрессивное поведение, но не только в дорожных конфликтах.

Порой дорожная ярость переходит самые смелые рамки. С 2008 года 57-летний немецкий дальнобойщик, испытывавший, по его словам, «досаду и разочарование» при езде по дорогам общего пользования, произвёл выстрелы по 762 автомобилям и только чудом при этом никто не погиб, а пострадало всего два человека. Лишь в 2013-м немецкой полиции удалось поймать злоумышленника, изъяв у него ружьё и 1300 патронов.

В разных странах по всему миру есть свои методы борьбы с чрезмерной вспыльчивостью участников дорожного движения.

Как всегда строгостью отличается австралийское законодательство. То, что у нас в порядке вещей, вроде «подрезать» и «поучить», в Австралии является серьезным правонарушением. Любое запугивание, прессинг и прочие агрессивные действия, неуместные в столь опасном месте как общественная дорога, могут повлечь за собой тюремное заключение до 5 лет, а также солидный штраф — до 100 000 $. Если же агрессивные действия повлекли за собой порчу имущества или вред здоровью, тогда нарушителю может грозить куда более серьёзное наказание.

Достаточно серьёзно к всплескам гнева относятся в Германии. Тут можно получить штраф за ругань или непристойные жесты входе дорожного конфликта и даже до 1 года заключения. За рукоприкладство в процессе – уже до двух лет и это при условии отсутствия травм. Журнал автомобильной ассоциации ADAC сообщает, что с особым рвением в дорожных конфликтах закон вступается за представителей власти. Спор с местным полицейским с легкостью облегчит ваш кошелек на 500-1500 евро. Одного из водителей оштрафовали на 1300 евро за непристойный жест камере, измерявшей расстояние между автомобилями на автобане. Таким образом, по мнению полиции, он выражал неуважение к операторам обрабатывающим данные.

В США термин «дорожная ярость» законодательно закреплен лишь в Калифорнии. Там это уголовное преступление, мера ответственности за которое определяется в зависимости от способа её демонстрации и наступивших последствий. Сюда же входят безрассудное и агрессивное вождение (явное пренебрежение правилами, которое может быть опасным для окружающих), за что предусматривается до 90 суток ареста и штраф до 1 000 $; нападение – когда участник движения угрожает другому участнику применением силы или применяет её, за это до полугода тюрьмы и штраф до 1 000 $; нападение с оружием, к которому, в данном контексте, помимо любого иного опасного предмета приравнивается и автомобиль, карается заключением на срок до 4-х лет, за реальное нанесение ударов грозит срок до полугода и/или штраф в 2 000 $; за любой реально причиненный вред здоровью агрессор получит дополнительные пункты обвинения и соответствующее законодательству Калифорнии справедливое наказание.

В некоторых других штатах, в зависимости от умысла, существует разделение на агрессивное вождение — то есть умышленно-опасное поведение на дороге — и безрассудное вождение, неумышленное, потому с меньшей ответственностью.


Дорожная ярость очень опасное явление, особенно учитывая наши реалии, где зачастую владелец более дорогого автомобиля имеет больше возможностей по уходу от ответственности за совершенное злодеяние. Потому перед тем, как выплеснуть свою ярость на другого участника движения, задумайтесь на секунду — стоит ли доказательство вашей правоты или силы тех последствий, которые могут вас настигнуть либо со стороны закона, либо со стороны оппонента?

Источник

Картина дня

наверх