На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

10 невероятных автомагистралей, от поездки по которым захватывает дух

Ежедневно по всему миру миллионы людей ездят по самым различным дорогам – асфальтированным шоссе, грунтовым и горным серпантинам. Но есть в мире и по-настоящему удивительные и даже откровенно сумасшедшие дороги, о которых и пойдёт речь в нашем обзоре.



1. Поющее шоссе

Поющее шоссе.

Поющее шоссе.



Одной из основных причин ДТП является превышение скорости. Транспортное управление Нью-Мексико (NMDOT) решило данную проблему на шоссе № 66 очень необычным способом. Это шоссе каждый раз, если машина выезжает за отбойник со скоростью более 72 км/ч, начинает проигрывать мелодию "Америка прекрасна". В основном подобная функция предназначена для того, чтобы водители не засыпали во время езды. Также NMDOT считает, что водители будут притормаживать, чтобы полюбоваться окружающими пейзажами.

2. Шоссе с домом посередине

Шоссе с домом посередине.

Шоссе с домом посередине.



Большинство людей даже не может представить жизнь посреди шоссе. 67-летнему китайцу Ло Баогень и его 65-летней жене это знакомо не понаслышке. Проблема началась, когда китайское правительство решило построить дорогу к новой железнодорожной станции. Все жители городка Венлин в провинции Чжэцзян были выселены, при этом им была выплачена компенсация. Однако, чета Баогень отказалась от компенсации, поскольку предложенных денег не было достаточно, чтобы построить новый дом. 

Поскольку китайские законы запрещают снос домов без согласия жильцов, все прилегающие дома снесли, а шоссе было построено вокруг оставшегося дома. Несколько лет спустя пятиэтажное здание, стоящее посреди шоссе, было снесено, поскольку его владельцы наконец согласились на компенсацию в размере 260 000 юаней ($ 41 000).

3. Шоссе, проходящее через взлетно-посадочную полосу

Шоссе, проходящее через взлетно-посадочную полосу.

Шоссе, проходящее через взлетно-посадочную полосу.



Основной проблемой британской территории Гибралтара является отсутствие ровной поверхности. Зачастую это приводило к созданию весьма неудобных маршрутов. Взлетно-посадочная полоса аэропорта Гибралтара проходит прямо через шоссе Уинстона Черчилля. Данное шоссе является одним из самых оживленных на полуострове, поскольку это единственная дорога, соединяющая Гибралтар с Испанией. Каждый раз перед взлетом или посадкой самолета дорога перекрывается шлагбаумами, а все движение замирает. К счастью, местный аэропорт принимает всего около 30 рейсов в неделю.

4. Дорога без ограничения скорости

Дорога без ограничения скорости.

Дорога без ограничения скорости.



Тем, кто любит высокую скорость, стоит как-то съездить на тестовый трек базы ВВС Холломан (HSTTH).На этом шоссе лимит скорости в 10 раз превышает скорость звука. По крайней мере, так утверждают ограничительные знаки. Шоссе было построено в конце 1940-х годов - начале 50-х годов для испытаний сверхскоростных автомобилей. Рекорд максимальной скорости, который был достигнут на этой трассе, был установлен Джоном П. Стэппом, который разогнался до скорости 1017 километров в час на реактивном авто Sonic Wind Rocket Sled 1.

5. Атлантическая дорога

Атлантическая дорога.

Атлантическая дорога.



Atlanterhavsveien или Атлантическая дорога — 8,3-километровое шоссе, находящееся в западной части побережья Норвегии. По всей длине дороги стоимостью 12 млн норвежских крон ($ 1,5 млн) встречаются мосты, виадуки, дамбы и обзорные площадки для туристов. Строительство дороги, которая изначально должна была стать гигантским мостом, началось в 1983 году, а было завершено через шесть лет. За это время стройка 12 раз прерывалась из-за ураганов. Атлантическая дорога считается национальным туристическим маршрутом, а живописные виды вокруг сделали ее популярной среди автомобилистов и велосипедистов.

6. Самый высокий в мире мост


Самый высокий в мире мост.



Виадук Мийо, построенный в 2004 году, является самым высоким мостом в мире. Мост, названный президентом Франции Жаком Шираком "чудом искусства и архитектуры", был пострен британским архитектором Норманом Фостером и французским инженером Мишелем Вирложо. Высота моста составляет 343 метра, а длина — 2 460 метров. Строительство "Мийо" обошлось примерно в € 400 млн.

7. Внеземное шоссе


Внеземное шоссе.



Шоссе 375, находящееся в штате Невада, среди местных жителей известно как "Внеземное шоссе". Эта 158-километровая дорога через пустыню на юго-западе США получила свое название из-за многочисленных заявлений автомобилистов, которые утверждают, что видели НЛО возле дороги.

8. Шоссе без автомобилей

Шоссе без автомобилей.

Шоссе без автомобилей.



Шоссе М-185 на острове Макино в Мичигане является единственным шоссе в стране, по которому в последние 120 лет не ездят авто. По 13,4-километровой дороге ходят только пешком или ездят на лошадях и велосипедах, поскольку на острове запрещено автомобильное движение. Запрет появился в начале 1890-х годов, когда местные жители заявили, что авто туристов нарушают их покой.

9. Подводная автомагистраль

Подводная автомагистраль.

Подводная автомагистраль.



Названный одним из "семи чудес современного инженерного мира", мост-туннель через Чесапикский залив, является 37-километровой дорогой, которая состоит из двойной 19-километровой эстакады, двух 1,5-километровых туннелей, четырех искусственных островов, двух высоких мостов длиной 3,2 километра и девяти километров подъездных дорог. В обеих туннелях автомагистраль опускается ниже уровня воды.

10. Самое высокое шоссе

Самое высокое шоссе.

Самое высокое шоссе.



Каракорумское шоссе, расположенное на высоте около 5 000 метров, является самой высокой асфальтированной дорогой международного значения на Земле. 1 300-километровое шоссе было построено для связи Пакистана и Китая через горный хребет Каракорум. Строительство дороги началось в конце 60-х годов, а открыто шоссе было в 1986 году. 

Источник

Картина дня

наверх