На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Если улетел под откос или упал в кювет – что делать

Если улетел под откос или упал в кювет – что делать 1В сложной дорожной обстановке не каждый водитель сможет сохранить управление, удержать автомобиль на дороге или избежать благополучно ДТП. Часто бывает так, что по вашей неосторожности или по чужой вине ваша машина может оказаться вне дорожного полотна. Что делать, если улетел под откос или упал в кювет – смотрите далее.

Подсказать, что делать, чтобы не оказаться под откосом, вряд ли возможно. Даже рекомендация соблюдать умеренный скоростной режим может не помочь, ведь ситуации бывают разные. Иногда даже скорость в 30 км в час может привести к тому, что машина окажется на поле или в лесу, вне твердого дорожного покрытия.

В зависимости от того, в каком состоянии находится ваша машина и какое положение занимает вне дороги, вы можете предпринять ряд действий, которые приведут к тому, что в итоге ваш автомобиль окажется на родной стоянке либо, если это необходимо, в сервисе.

Машина под откосом

Если ваша машина оказалась под откосом дорожного полотна, то в любом случае вам придётся вызывать эвакуатор, чтобы ее поднять и вывезти в нужном вам направлении.

А вот то, какой вам потребуется эвакуатор, зависит от того, насколько крутой склон дорожной насыпи, стоит ли ваша машина на колесах и каково ее состояние.

Итак, в следующих случаях можно вызывать обычный эвакуатор с грузовой платформой, который оборудован тяговой лебедкой:

  1. Ваша машина находится под уклоном невысокой дорожной насыпи, при этом расстояние от дороги не превышает 20 метров.
  2. Ваша машина стоит на всех четырех колесах.
  3. Шасси вашей машины исправно, колеса вертятся, рулевое управление не заблокировано.

Если улетел под откос или упал в кювет – что делать 2

В данной ситуации эвакуатор сможет лебедкой вытащить ваш автомобиль на дорожное полотно и загрузить к себе на платформу, используя ее сдвижной вариант или аппарели.

Однако эвакуатор, оборудованный лебедкой, ничем не сможет вам помочь, если сложилась одна из следующих ситуаций:

  1. Ваша машина находится под крутым откосом, насыпь дорожного полотна высокая и крутая.
  2. Машина лежит на боку или на крыше.
  3. Шасси вашей машины исковеркано, одно или несколько колес отсутствуют или не крутятся.
  4. Заблокировано рулевое управление, нет возможности развернуть машину передним или задним бампером в сторону дорожного полотна.

Как видите, в такой ситуации все попытки вытянуть ваш автомобиль лебедкой могут потерпеть неудачу либо приведут к еще большим повреждениям вашего авто.

Здесь будет правильнее всего вызывать грузовой автомобиль с транспортировочной платформой, обрадованный гидравлическим манипулятором.

Длина стрелы гидравлического манипулятора должна быть такой, чтобы эвакуатор с твердого дорожного покрытия смог бы дотянуться стрелой до вашего автомобиля.

Именно поэтому при звонке в диспетчерскую службу вы обязательно должны объяснит оператору, на каком расстоянии от дорожного полотна находится ваш автомобиль. Важно понимать, что не всегда нужно мерять расстояние от края обочины. На некоторых участках дороги обочина может быть настолько ненадежной, что на ней не сможет стоять грузовой автомобиль, поднимая вашу машину гидравлическим манипулятором.

Если улетел под откос или упал в кювет – что делать 3

Итак, в итоге прибывший эвакуатор при помощи лебедки или гидравлического манипулятора загружает вашу машину на свою транспортировочную платформу и перевозит вашу машину в указанную вами точку.

Машины в кювете

Если ваша машина оказалась в кювете, то алгоритм действия должен быть примерно таким же. Только не пробуйте вызволять вашу легковую машину из придорожной канавы буксиром, особенно если ваша машина упала двумя колесами к бетонный слив или дренажную канаву с бетонными стенками.

В случае буксировки вы имеете не только все шансы повредить об бетон или грунт детали подвески своего авто, но еще и пробить поддон картера двигателя. К чему приведет езда с отсутствием масла в двигателе, наверное, объяснять не нужно.

Но даже если с двигателем после буксировки будет се в порядке, то те повреждения, которые могут нанести стенки кювета подвесе, а особенно ее резиновым частям – втулкам и пыльникам – приведут в итоге к дорогостоящему ремонту.

Смотрите, вы сэкономите 1500 рублей на эвакуаторе, но в итоге будете иметь ремонт подвески на 20-30 тысяч рублей. Такая сомнительная экономия ни к чему хорошему не приведет.

Итак, ваш автомобиль в кювете – какой эвакуатор вызывать? Однозначно вам потребуется эвакуатор с гидравлическим манипулятором.

Почему? Потому что эвакуатор, оборудованный тяговой лебедкой при затягивании вашей машины на грузовую платформу, будет действовать по принципу буксира – тянуть ваш авто по диагонали к стенкам кювета, пытаясь вытянуть его на дорогу.

Если улетел под откос или упал в кювет – что делать 4

А этого, как вы понимаете, допускать как раз нельзя, чтобы не получить дополнительные повреждения подвески, двигателя, трансмиссии и выхлопной системы.

Так что вызывайте эвакуатор с гидравлическим манипулятором. Оператор-водитель, управляя манипулятором, аккуратно поднимет вашу машину строго вертикально из кювета и бережно опустит ее на транспортировочную платформу. Ну, а далее, отвезет вашу машину в любую указанную вами точку – на стоянку либо на сервис для исправления неполадок.

Источник

Картина дня

наверх